ТАСС: дефицит новых автомобилей в России продлится до середины 2022 года

По новым прогнозам продажи новых машин по итогам нынешнего года снизятся относительно пандемийного 2020-ого года.

Комментировать
Поделиться:
ТАСС: дефицит новых автомобилей в России продлится до середины 2022 года
Агентство ТАСС на основании данных от автомобильных дилеров и экспертов рассказали, что ждет автомобильный рынок в России. До этого прогнозы предсказывали 5-процентный рост продаж по итогам года, однако теперь все говорят об общем снижении. И это на фоне 2020 года, когда объем реализации и так был невысоким. Если сравнить с 2019 годом, то цифры еще более плачевные.

По итогам первых 3 кварталов нынешнего года было реализовано 1,26 млн легковых машин и LCV. Пока это рост на 15,1%. Однако отрицательная динамика была уже в августе, а в сентябре снижение составило 22,6%.

При этом в ассоциации «Российские автомобильные дилеры» уверены, что избежать дефицита товарных машин не удастся раньше середины следующего года. На это указывает остановка заводов в Азии и Европе, которая связана с эпидемией коронавируса.

Причем наибольшая нехватка наблюдается в максимальных комплектациях, которые оснащаются виртуальной панелью приборов и современными мультимедийными комплексами.
На фоне дефицита продолжится и рост цен. Хотя уже в этом году он составил внушительные 15-25%. И когда дефицит наконец-то будет преодолен, не факт, что рынок быстро восстановится – машины к этому моменту могут стоить очень дорого. 



А тем временем стало известно о росте цен на новые машины Mitsubishi в России. По отношению к ценникам сентября дороже стали стоить четыре автомобиля.

ТОП-30 самых надежных брендов по количеству поломок у 3-летних автомобилей

Самыми надежными иномарками 2018 года сборки назвали модели от брендов Lexus, Porsche и Kia.

 Проблема нехватки в дилерских центрах автомобилей без пробега актуальна на протяжении полутора лет. Она появилась в разгар мирового кризиса из-за пандемии, спровоцировавшей дефицит электронных комплектующих. В такой ситуации новые модели продаются с огромными наценками. Большинство россиян не готовы идти на такие траты, поэтому выбирают модели со вторичного авторынка.  С выбором достойной по цене и качеству модели автолюбителям поможет рейтинг автопроизводителей с наиболее надежными автомобилями 2018 года выпуска. Независимое исследование организовала компания J.D. Power and Associates.  Исследование базируется на опросе 30 тысяч собственников 3-летних моделей. Они ответили на ряд вопросов о проблемах, которые их беспокоят в своем автомобиле за последний год эксплуатации. По результатам опроса появился рейтинг, демонстрирующий среднее число дефектов, которые приходятся на 100 машин каждого бренда.  Лидирующую позицию занимает японский концерн Lexus. По данным владельцев иномарок этого производителя на каждые 100 авто этого концерна приходится 81 проблема. Следом идет Porsche с 86 дефектами на 100 машин. В первую тройку вошла марка Kia с результатом в 97 поломок на 100 машин. В ТОП-5 также вошли Toyota (98) и Buick (100) соответственно. Больше всего поломок нашли в своих автомобилях собственники Land-Rover — 244 дефектов на 100 автомобилей. премиальные британские марки Alfa Romeo и Jaguar оказались в аутсайдерах с 196 и 186 выявленными дефектами.   Участника опроса выяснить, что больше всего жалоб автовладельцев приходится на работу информационно-развлекательного комплекса и многочисленных ассистентов для удобства автомобилистов. Реже всего автомобилисты фиксировали механические поломки в трехлетних машинах.  Читайте также рейтинг из десяти самых покупаемых автомобилей на европейском рынке.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+