Автостат: дефицит на российском авторынке может продлиться до 2023 года

Эксперты, к которым за комментарием обратился «АВТОСТАТ», рассказали, сколько непроданных машин недосчитаются дилеры по итогам 2021-го. А ещё они высказались по поводу отложенного спроса в условиях непрекращающегося дефицита товарных автомобилей.

Комментировать
Поделиться:
Автостат: дефицит на российском авторынке может продлиться до 2023 года
Сейчас спрос на рынке автомобилей в несколько раз превышает предложение. Причина - нехватка электронных компонентов, которая тормозит производство и нарушает привычные цепочки поставок. В прошлом месяце российский авторынок «просел» почти на 23 процента как раз из-за дефицита машин в автосалонах.

Причём отечественные эксперты не ждут, что ситуация успеет нормализоваться к концу этого года. По самым позитивным прогнозам, по итогам нынешнего года рост авторынка не превысит 5%, если сравнивать с пандемийным 2020-м. А если ситуация с товарными машинами уходишься, ожидается и отрицательная динамика. 

По итогам года в России число проданных машин может достигнуть 1 млн 740 тыс. Такую цифру называет директор по развитию автохолдинга «КЛЮЧАВТО» Юлия Овчинникова.

При этом она ответила, что без дефицита этот показатель был бы на 15% выше.
Что касается сокращения разрыва между спросом и предложением, то его эксперты ждут только ближе к 2023 году. Сейчас же авторынок не может реализовать отложенный спрос - людям просто нечего покупать. 



Ранее наш портал рассказывал, что Mitsubishi опубликовала фото гибридного кроссовера Outlander нового поколения до премьеры 28 октября. Такой паркетник перенял дизайн бензиновой модели с небольшими отличиями.

Mitsubishi показала гибридный кроссовер Outlander PHEV нового поколения до дебюта 28 октября

Компания Mitsubishi опубликовала первые фотографии гибридного кроссовера Outlander PHEV, а также озвучила дату его официального дебюта - 28 октября 2021 года.

До премьеры гибрида Mitsubishi Outlander следующей генерации осталась пара недель. В преддверии этого события японский автопроизводитель раскрыл внешность будущего дебютанта. На американском рынке продажи гибридного кроссовера стартуют только во второй половине 2022-го. От стандартного паркетника его более экологичный вариант отличается шильдиками и портом для зарядки. Его разместили симметрично лючку бензобака на противоположной стороне кузова. По части интерьера все различия заканчиваются на графике виртуальной «приборки». С помощью этого дисплея водитель сможет оперативно узнать, к примеру, запас хода или уровень заряда аккумулятора. А вот система e-Power, как у соплатформенного Nissan X-Trail, гибридному Outlander PHEV не достанется. Хотя слухи об этом упорно появлялись.  Паркетнику оставили последовательно-параллельную гибридную систему Super-All Wheel Control (S-AWC). Ранее наш портал рассказывал, что китайская марка Dongfeng представила минивэн Forthing M4. Продажи новинки в Китае намечены на будущий год. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+