Roll-Royce представил концепт гибридного грузовика

Концепт Roll-Royce Haul Truck представляет будущее экологически чистой горнодобывающей промышленности. Гибридная силовая установка новинки снижает выбросы до 30 процентов.

Комментировать
Поделиться:
Roll-Royce представил концепт гибридного грузовика
Гибридные автомобили бывают самых разных форм и размеров от множества автопроизводителей, но новая концепция от Rolls-Royce вызывает удивление. Сегодня компания продемонстрировала новую концепцию карьерного самосвала - тех, которые необходимы на крупных горнодобывающих предприятиях. В новинке используется гибридная силовая установка для снижения выбросов углекислого газа. Rolls демонстрирует эту концепцию в своем бизнес-подразделении Power Systems на выставке MINExpo 2021.

В новой концепции менее мощные дизельные двигатели MTU сочетаются с аккумуляторами, хотя производительность остается прежней.

 Согласно моделированию Rolls, гибридная установка может снизить выбросы CO2 автомобилем на 20–30 процентов. Чтобы добраться со дна карьера, потребуется гораздо больше энергии, чем при движении по ровной поверхности. Бортовые аккумуляторы заряжаются за счет рекуперации энергии торможения при спуске, и это позволяет Rolls уменьшить размер двигателя и снизить выбросы. Он использует накопленную энергию, идя в гору.


Этот концепт идет по пятам за концептом BMW i Vision Circular, который представляет собой городской автомобиль, пригодный для вторичной переработки. По словам BMW, материнской компании Rolls, сокращение выбросов означает переосмысление всего процесса автомобилестроения, включая добычу полезных ископаемых. Концепция Rolls - это первый шаг к достижению этой амбициозной цели, особенно с учетом того, что потребность в редкоземельных металлах продолжает расти вместе с растущим рынком электромобилей.

MTU и Rolls вкладывают значительные средства в альтернативные источники энергии, поскольку компания излагает свое видение чистой добычи с нулевым выбросом углерода. Сюда входят микросети, экологически чистые виды топлива, топливные элементы и водородные двигатели. Цель по сокращению выбросов углерода может принимать разные формы, и электромобили не будут решением для каждой области применения. Водород - это одна из альтернатив, которую продолжают развивать многие автопроизводители, и каждый новый источник энергии поможет снизить выбросы. Мы не часто думаем о Rolls как о коммерческом автопроизводителе, но у него обширные интересы, и его новая экологическая концепция демонстрирует его обширные операции.



Не так давно, наше издание писало о том, что тюнинг-ателье Mansory представило новый пакет обновлений для седана Rolls-Royce Ghost

Nissan набрал экспертов для работы над запахом новых автомобилей

Представьте, что вы идете на работу и целый день обнюхиваете автомобильные запчасти.

 Запах нового автомобиля возникает из-за использования кожи, пластика и клея, которые смешиваются в ароматический коктейль. Чтобы сделать этот аромат как можно более приятным, в техническом центре Nissan в Европе в качестве ведущего инженера по оценке запаха компании Nissan работает Питер Карл Истленд. Он и его натренированный нос работают над улучшением аромата в автомобилях.  Eastland почувствовал запах всех материалов, которые могут быть использованы в салоне, от кожаной обивки до рулевого колеса. В дополнение к прекрасному обонянию Истленд получил степень магистра химии в области судебной медицины в Лестерском университете в Великобритании.  Работа не так проста, как просто понюхать кучу автомобильных запчастей. Аромат может меняться в зависимости от температуры и времени, поэтому компании Eastland приходится оценивать материалы в нескольких условиях. При любых изменениях или новом дизайне потенциальные запахи должны быть частью более широкой оценки эффективности этого изменения. У Nissan есть еще инженеры с аналогичной работой в Японии и США, которые выполняют такие же обязанности при создании машин на этих рынках. Есть также нормативные вопросы, с которыми нужно бороться. Некоторые материалы могут содержать летучие органические соединения, которые могут вызывать аллергические реакции у пассажиров. Европейская экономическая комиссия Организации Объединенных Наций, Китай, Япония и Россия разработали рекомендации по качеству воздуха в салоне автомобиля, чтобы смягчить эти реакции.  Читайте также о том, что компания Nissan отпраздновала продажи 250 тыс. электромобилей в Европе.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+