Российский авторынок сократился на 17% по итогам августа 2021 года

Такое снижение продаж было ожидаемым, а главными причинами стали высокий спрос весной и в начале лета, а также большой дефицит новых машин.

Комментировать
Поделиться:
Российский авторынок сократился на 17% по итогам августа 2021 года
В России по итогам августа было продано 114 130 новых машин – это на 17% или 23 387 шт. меньше, чем годом ранее за тот же период. Такими данными в понедельник, 6 сентября, делится АЕБ.

Чаще других россияне продолжают выбирать машины марки LADA – в августе они разошлись тиражом в 19 428 шт. Однако динамика здесь сильно отрицательная – «минус» 32%. Вторую позицию занимает корейская компания Kia – в пользу машин этого бренда свой выбор сделали 19 818 жителей России. Это на 13% хуже, чем в прошлом году.

Дополняет ТОП-3 еще один представитель корейского автопрома Hyundai – дилеры передали покупателям 14 106 новых машин, что соответствует снижению спроса на 19%. Другие бренды не смогли превысить отметку в 10 тыс. шт.

Лучшим из европейцев и четвертым в общем зачете стал Renault (9 699 шт., -11%).
 А пятерку лидеров замыкает японская компания Toyota – российский автопарк пополнили 6 848 машин марки (-4%).



Ранее мы рассказывали, какие автомобильные бренды предпочитают жители Европы в 2021 году. Лидером является немецкий Volkswagen, который опережает ближайшего конкурента почти в 2 раза. 

VW продемонстрировал электромобиль ID. LIFE за 1,7 млн руб

Volkswagen на автосалоне в Мюнхене продемонстрировал последнюю полностью электрическую концепцию VW. LIFE. Новинка наполнена функциями, ранее не встречавшимися в других продуктах ID, и уникальным дизайном в стиле ретро.

 Модель VW. ID. LIFE намерены запустить в сегменте небольших автомобилей в 2025 году по цене около 20 000 евро или 1,7 млн рублей. Она основана на меньшем варианте архитектуры VW MEB с передним приводом.  Электродвигатель мощностью 230 л.с. позволяет автомобилю разгоняться до 100 км/ч за 6,9 секунды. Он также оснащен аккумулятором на 57 кВтч, обеспечивающим запас хода до 400 км. Внешний вид ID.LIFE также является изюминкой. Хотя подобные ID.3 , ID.4, ID.5 и ID.BUZZ имеют очень похожие элементы дизайна, ID.LIFE максимально использует возможности нынешнее увлечение автомобильной промышленностью квадратными хэтчбеками в стиле ретро. Авто имеет вертикальную и гладкую форму, включающую интригующую переднюю часть, где светодиодные фары, логотип VW и световая панель были легко установлены внутри кузова. Концепт ID.LIFE окрашен в двухцветную черно-белую схему. Интересно, что в составе прозрачного лака есть древесная стружка, которая используется в качестве натурального красителя вместе с отвердителем на биологической основе. Концепция также включает съемную текстильную крышу, сделанную из 100% переработанных бутылок из ПЭТ. В задней части находятся светодиодные задние фонари и световая панель, отражающая фары. Угловатое заднее стекло и спойлер на крыше также могут напоминать электрический Renault R5 Concept. В салоне новинка оборудована проекционным экраном, который выступает из приборной панели и закрывает внутреннюю часть лобового стекла. Затем для отображения мультимедиа на этом большом 34-дюймовом экране используется проектор. VW оснастил ID.LIFE гибкой компоновкой сидений, предлагающей множество различных конфигураций. Например, переднее многоместное сиденье можно сложить, чтобы пассажиры на задних сиденьях использовали передние сиденья в качестве подножек, наклоняя сиденья и просматривая фильм в том, что VW называет «режимом кино». Задние сиденья также можно полностью сложить, чтобы получилась кровать длиной 2 метра. Читайте также о том, что компания Volkswagen привезла VW ID.3 на автосалон в Чэнду и объявила о запуске продаж электрокара в Китае.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+