Каждая десятая автоледи в России предпочитает автомобиль красного цвета

К такому выводу пришли эксперты «АВТОСТАТа», изучившие цветовые предпочтения россиян при выборе новой машины.

Комментировать
Поделиться:
Каждая десятая автоледи в России предпочитает автомобиль красного цвета
Участие в онлайн-опросе, который проводился в феврале этого года, приняли свыше 7,5 тысячи человек. В первую тройку самых популярных цветов у новых машин среди женщин и мужчин попали белый, чёрный и серебристый.

Эта тройка лидирует довольно продолжительное время, причём независимо от гендерной принадлежности автовладельца. Белую машину выбрали 26,6% респондентов-мужчин и 24,3% женщин – это практически каждый четвертый участник голосования. А вот чёрный цвет также чаще выбирают мужчины  - 21 процент против 16,6%.

Серебристым машинам, напротив, чаще отдают предпочтение женщины - почти 16 процентов против 12,7%. Замыкают пятёрку самых любимых цветов российских автовладельцев серый и синий.

 Женщины голосовали за эти оттенки в 10,7% случаев. Мужчины же больше любят серый - 14,1%. За яркий синий свой голос отдали 8,3% опрошенных.
Зелёный и коричневый машины на наших дорогах встречаются намного реже, за них отдали примерно равное число голосов. За коричневый проголосовали 8% мужчин и 7,6% женщин, у зелёного - 1,7% против 1,8%. Красные машины больше любят представительницы прекрасного пола - 10,6% против 3,6%. Причём аналитики называют этот цвет «женским». 

 Ранее наш портал рассказывал, что в России прогнозируют рост стоимости новых машин. Пока же россияне чаще всего покупают автомобили с логотипом LADA. 

Стоимость новых автомобилей в России продолжит расти

Ежемесячное увеличение ценников при небольшом снижении продаж и небывалой нехватке новых легковушек. Такая ситуация сложилась на российском авторынке в начале лета 2021 года.

 Ежемесячное увеличение ценников при небольшом снижении продаж и небывалой нехватке новых легковушек. Такая ситуация сложилась на российском авторынке в начале лета 2021 года. Эксперты Russian Automotive Market Research подсчитали, что только за первый квартал машины без пробега поднялись в цене на 12,7%, а спрос на них упал на 2,8%.   Россияне чаще всего выбирают бюджетные модели отечественной марки Lada. Дилерская сеть бренда смогла продать порядка 50 000 авто. На втором и третьем месте по спросу следуют южнокорейские иномарки KIA и Hyundai.   Коммерческий директор «СберАвтопарк» Екатерина Костина отмечает, что ситуация на рынке не поменяется до конца года. На данный момент все квоты для корпоративных автопарков рассчитаны и объемы автомобилей предварительно подсчитаны. Нехватка автомобилей на авторынке страны продлится до конца этого года. Ситуацию усугубляют постоянный рост цен и желание водителей купить как можно скорее, пока вновь не выросла цена.     Среди всех брендов больше всего дефицит новых авто ощущается у чешской марки Skoda. Заявки на востребованную иномарку Octavia принимаются уже на весну следующего года. АвтоВАЗ, пользуясь хорошей раскупаемостью своих автомобилей, ограничил юридическим лицам поставки самой удачной модели для бизнеса Lada Largus. Он отменил на нее все корпоративные скидки.   Аналитики авторынка подчеркивают, что снижения ценников на машины не предвидится. Стоимость растет из-за удорожания запчастей и электроники, а также из-за отложенного спроса на легковушки. Большая часть россиян притормозила с решением о покупке машины по причине снижения зарплат. Но, учитывая, что стоимость на авто не упадет, многие водители все равно оформят сделку на покупку. Так считают в «СберАвтопарке».   Отметим, что ранее Минпром РФ остановил действие госпрограммы по поддержке российского рынка. По мнению главы ведомства Дениса Мантурова, «перегретому» авторынку не нужны до конца августа.   Читайте также о том, что коммерческие иномарки Peugeot Partner Crossway и Partner VU подорожали в России в июне 2021 года.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+