В России страховка ОСАГО станет дороже на 30% из-за новой реформы

Центробанк России приступает к новому этапу реформирования ОСАГО, что приведет к росту цены на получение полиса. Такую новость сообщает издание «Газета.Ru», ссылаясь на собственный источник в среде страховщиков. Отмечается, что в скором времени российским водителям придется переплачивать 30%.

Комментировать
Поделиться:
В России страховка ОСАГО станет дороже на 30% из-за новой реформы
Подготовительный этап к росту стоимости полиса подтвердили в Российском союзе автостраховщиков (РСА). Его представители сообщили о том, что поддерживают предложения ЦБ РФ о переменах в системе ОСАГО. По их мнению, новая реформа выведет качество обязательной «автогражданки» на совершенно новый уровень.


  В списке нововведений называется уход от учета износа, отказ от коэффициентов территории и выжимной силы мотора, а также рост лимита возмещения за причинение вреда жизни и здоровью в 4 раза. Сумма возрастет с 500 тысяч до 2 млн рублей.

Говоря о будущем росте цены на страховку, представители РСА отметили, что за минувшие 3 года уровень благосостояния россиян увеличился, как и усредненный ценник легковушек. При этом подорожали запчасти и услуги по обслуживанию и ремонту автомобилей. Это основные причины пересмотрения тарифов.
    Готовящуюся реформу ОСАГО уже прокомментировали депутаты Госдумы РФ. В частности, представитель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов оказался не согласен с тезисами об увеличении благосостояния россиян и сказал, что грядущие перемены вызовут увеличение цены полиса на 30%.

polis-osago.jpg

  Читайте также о том, что «страховщики» могут расторгнуть полис «автогражданки», если водитель совершит ошибку, приобретая полис в Интернете. 

В России стали чаще продавать ещё новые подержанные автомобили в возрасте до года

Таких предложений на российской «вторичке» за первые пять месяцев этого года стало больше, отмечают специалисты «Авито.Авто».

По наблюдениям экспертов, количество предложений, касающихся авто с пробегом в возрасте до года, с января по май выросло почти на 16 процентов. В среднем за такие машины просили чуть более 1,18 млн рублей, это на 30,1% больше прошлогоднего ценника. Число объявлений о продаже продержанных машин от года до двух лет выросло на 8,7%. Здесь средний ценник чуть выше - 1 188 819 рублей. Годом ранее такие машины стоили на 40% бюджетнее. Россияне стали продавать почти новые машины из-за дефицита автомобилей в автосалонах. Владельцы ещё молодых продержанных машин выгодно перепродают их, тем более что спрос на такие автомобили только растёт.  Машинами в возрасте до года на вторичке стали интересоваться на 29% чаще, в случае с транспортом не старше двух лет называется цифра 33,7%.  В целом же подержанные машины у нас в стране, независимо от их возраста, в отчётный период ощутимо подорожали. Например, в группе от трёх до пяти лет цены на подержанные авто выросли почти на 20 процентов. После подорожания в среднем за такой автомобиль придётся завалить свыше 878 тысяч рублей.  Ранее наш портал рассказывал, что марка MG представила в Китае новый лифтбек MG 6 Pro. Основой для новинки послужила стандартная «шестёрка», однако автопроизводитель продолжает называть новинку абсолютно новой моделью.  

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+