«АВТОВАЗ» не отдаст разработку нового внедорожника Lada Niva инженерам Renault и Nissan

Презентуя новую стратегию развития автоконцерна под названием «Ренолюция», руководство Группы Renault сообщило о появлении новой Lada Niva, которая переедет на модульную платформу CMF-B. Новинку анонсировали на 2024 год.

Комментировать
Поделиться:
«АВТОВАЗ» не отдаст разработку нового внедорожника Lada Niva инженерам Renault и Nissan
Это неожиданное заявление сопроводили обещанием, что, несмотря на реформу, «Нива» сохранит свой внедорожный потенциал. А это значит, что внедорожник, как и прежде, будет привлекать покупателей высоким дорожным просветом и системой полного привода.

При этом на сегодняшний день Группа Renault не может реализовать все это на архитектуре CMF-B в том виде, в котором она существует сейчас. Поэтому, по данным городской тольяттинской газеты «Волжский автостроитель», «АвтоВАЗу» нужно будет вести разработку 4х4 для Lada Niva 2024, опираясь на профессионализм своих инженеров.

Тем более автопроизводитель активно взялся за развитие собственного инжиниринга. В течение последних трёх лет на эти цели было потрачено свыше 8 млрд рублей.

И эта работа принесла хорошие результаты: сегодня вазовский инжиниринговый центр получает полное право называться самым масштабным и компетентным в Восточной Европе.


Ранее наш портал рассказывал, что компания Aston Martin назвала цены суперкара Aston Martin DBS Superleggera в России. Этот автомобиль станет самым мощным среди всех серийный моделей марки. 

Редкий Ford GT MK II 2020 года продали на аукционе за невероятные 1,87 млн долларов

Этот суперкар был выпущен тиражом всего в 45 машин. И в минувшие выходные один из этих редких автомобилей нашёл нового владельца, заплатившего за него 1,87 миллиона долларов.

Эта сумма оказалась выше той, которую собирались выручить организаторы торгов. Аукционный дом Mecum Auctions собирался продавать GT MK II по цене от 1,6 до 1,7 миллиона долларов. Однако новый владелец штучного суперкара был готов заплатить за него больше.  GT MK II изначально стоил 1,2 миллиона долларов. Так что первый хозяин этого автомобиля получил очень хорошую прибыль.  Хотя все модели Ford GT MK II особенные, эта выделяется ярко-синей ливреей, вдохновленной автомобилем Ле-Мана, на котором участвовал Кен Майлз. Большая часть кузова суперкара окрашена в нежно-голубой цвет, который дополняют вставки синих и красных цветов на передних крыльях. Королевский синий также присутствует на концевых пластинах заднего крыла и диффузоре.   Положительное влияние на аэродинамику суперкара оказывают возвышающееся заднее крыло, диффузор из карбона, изготовленный на заказ передний сплиттер и пр. Оснащается аукционный автомобиль модернизированным 700-сильным мотором EcoBoost V6 с двойным турбонаддувом на 3,5 литра. Для сравнения, дорожный GT 2020 года выдаёт 660 лошадиных сил. Ранее наш портал рассказывал, что в России начались продажи Lada Granta с новой мультимедийной системой EnjoY Pro. Ранее новую мультимедиа уже опробовали на вазовских моделях Vesta, XRAY Cross и XRAY.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+