Зачем на спидометрах тихоходных малолитражек стоит отметка в 200 км/ч

Согласитесь, картина довольно интересная. Однако совсем бесполезным такое странное на первый взгляд поведение автопроизводителей назвать нельзя. И у этого есть логичное объяснение.

Комментировать
Поделиться:
Зачем на спидометрах тихоходных малолитражек стоит отметка в 200 км/ч
Отметка в 200 км/ч и выше на спидометрах тихоходных машин из А сегмента - это не пример неудачной шутки, а вполне работающий способ экономии. Очень часто автопроизводители размечают спидометры своих моделей до 200, а то и 250 и 300 км/ч, чтобы обойтись одним прибором, а не выпускать несколько видов спидометров для разных моделей с учётом их динамических характеристик.

Поэтому один универсальный спидометр можно встретить в салоне как базовой модели, так и «заряженной», пишет «Российская газета». А ещё такие большие цифры заносят в шкалу для безопасности.

Форсированный мотор и спидометр с максимальной отметкой в 180 км/ч не смогут работать в тандеме, и водитель не сможет оценить, с какой скоростью едет его автомобиль. Не обошлось здесь и без вездесущего маркетинга.

Покупателю куда приятнее смотреть на высокие значения, а ещё с такой расширенной шкалой удаётся организовать лучшую эргономику. 
Показатели из диапазона 90–110 км/ч стараются располагать максимально близко к вертикальному положению стрелки. Так водитель лучше (наглядно) понимает, что движется по городу с максимально допустимой скоростью. 



Ранее наш портал рассказывал, чем опасен для автомобиля старый бензин и почему топливо теряет свои качества. Продлить срок службы горючего поможет правильное хранение. 

Компания АвтоВАЗ может оснастить Lada Vesta FL системой контроля слепых зон в зеркалах

Пару дней назад рестайлинговая «Веста» показала светодиодную оптику: фото с тестового заезда очередного прототипа попали в Сеть. Теперь же стало известно о другом возможном новшестве.

То, что «АвтоВАЗ» собирается выпустить обновлённую Lada Vesta, давно уже не секрет. Дебют автомобиля ждём после 2021 года. Пока же автовазовцы активно работают над этим проектом под пристальным вниманием СМИ. Нам уже известны некоторые изменения, которым подверглась популярная вазовская модель. Это, к примеру, новая LED-оптика и другой обвес. По данным портала «Лада. онлайн», Lada Vesta FL может получить систему мониторинга «слепых» зон. Один из читателей портала якобы сумел рассмотреть зеркала тестового автомобиля, где он и увидел характерные для этой системы индикаторы. Прежние модели «Лада» обходились без этой полезной опции. Теперь же у поклонников марки появились надежда, что с появлением новой «Весты» все изменится. А тем временем стало известно, что новый Mercedes EQS не будет продаваться в кузове купе и кабриолет. Такие машины не пользуются особым спросом, поэтому немцы решили не тратить на них время и ресурсы. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+