Toyota и Tesla объединились, чтобы выпустить недорогой электрический кроссовер

Информация о возможном партнёрстве двух автопроизводителей появилась в СМИ. Сами же компании пока воздерживаются от официальных заявлений.

Комментировать
Поделиться:
Toyota и Tesla собираются поработать вместе: результатом такого тандема станет электрический паркетник с недорогим прайсом. Такой информацией делится корейское издание Chosun со ссылкой на собственные источники, знакомые с ситуацией.

Будущий электрокар, которому прочат весьма компактные габариты, встанет на платформуe-TNGA от японских инженеров. Tesla предоставит новинке электронику и ПО. Ранее глава Tesla Илон Маск сообщил, что появление бюджетной «Теслы» запланировано на 2023 год. Стоить электрокар будет всего 25 тысяч долларов (около 1,9 млн рублей).

Сотрудничество обещает оказаться выгодным для обеих сторон. У американцев появится дешёвый электрокар (причём они хорошо сэкономят на его разработке и внедрении), а Toyota удастся улучшить свои позиции в нише электрокаров.

Напомним, ранее сообщалось, что разработкой «народного» электромобиля должны заниматься специалисты китайского подразделения Tesla.



А тем временем стало известно, сколько электрокаров продала «Тесла» в первом квартале 2021 года. Эксперты называют эту цифру абсолютным рекордом компании.

Роскошный седан Jaguar XE ушёл с авторынка РФ

О причинах, побудивших автопроизводителя принять такое решение, не сообщается. Скорее всего, дело в невысоких продажах модели.

Из молельной линейки Jaguar для нашей страны исчез седан Jaguar XE. В последнее время цены на него в российских автосалонах начинались от 2,9 млн рублей. Под капотом седана мог скрываться один из трёх доступных моторов, чья отдача варьировалась от базовых 180 лошадиных сил до 300. Марка могла свернуть российские продажи этой модели из-за недостаточно хорошего спроса на неё. Согласно статистике Госавтоинспекции, в прошлом году россияне поставили на учёт только 29 таких машин. Суммарный тираж чуть превышает 1,4 тыс. единиц.  При этом ОТТС на Jaguar XE актуален до сентября 2022-го. Это не помешало марке решить прекратить поставки уже сейчас. Старший седан Jaguar XF попадает к нам в страну только под заказ. В целом же уход XE из России воспринимается как вполне объяснимая закономерность: жизненный цикл этого младшего седана завершается. Напомним, дебют модели организовали ещё в 2014-м, а через год она добралась до конвейера. В 2019-м был представлен рестайлинговый Jaguar XE. Преемника у седана не будет. Своё будущее Jaguar видит в разработке люксовых электрокаров.   А тем временем стало, что в Японии начались продажи универсала Toyota Corolla Touring в спецверсии Active Ride. Тираж новинки ограничен, а адресована она любителям активного отдыха вдали от городской суеты. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+