Arquus Scarabee или бесшумный гибридный военный внедорожник

Французская компания Arquus представила военный легкобронированный внедорожник Scarabee. Помимо всего прочего, новинка может похвастать гибридной силовой установкой, а также управлением всеми четырьмя колесами.

Комментировать
Поделиться:
Arquus Scarabee или бесшумный гибридный военный внедорожник
Американский внедорожник Humvee можно считать одним из самых узнаваемых четырехколесных военных автомобилей в мире. Он породил культовый бренд потребительских внедорожников - Hummer, но в мире гораздо больше военной техники, чем мы можем представить. Один из таких машин принадлежит французской компании Arquus. Он называется Scarabee, и совсем недавно компания продемонстрировала его в Абу-Даби на выставке IDEX 2021.


 
 Легкобронированная военная разведывательная машина обладает множеством уникальных особенностей, но одной из наиболее интересных является гибридная силовая установка.

Внедорожник поставляется с батареями и электродвигателем, предназначенным для придания автомобилю дополнительного уровня скрытности во время военных операций со 100-процентным полностью электрическим режимом. Электродвигатель мощностью 103 л.с. сочетается с дизельным двигателем V6 мощностью 300 л.с. 


 Другой интересной особенностью является рулевое управление на все четыре колеса. Эта система не только позволяет выполнять крутые повороты на поле боя, но также позволяет «Скарабею» выскочить из-за укрытия и быстро отступить, не совершая никаких маневров, которые могли бы сделать его уязвимым для вражеского огня. Это почти идентичная функция, которая предлагается на возрожденном GMC Hummer EV - там она называется "режим краба". В салоне внедорожника можно перевозить трех или четырех солдат, и мощная трансмиссия делают его быстродействующим автомобилем для различных целей, способным развивать скорость до 130 км/ч.

 Arquus представил Scarabee в трех вариантах: патрульный SAS, разведывательный и охранный/контртеррористический. Версия Patrol оснащена 12,7-миллиметровым пулеметом, а машина Recon - более мощной 30-мм пушкой. Компактный размер Scarabee также позволяет подвешивать его под вертолет для транспортировки или перевозить на самолете C-130. 



    Не так данво, наше издание писало о том, что в РФ в продаже появился бронированный BMW X5 почти без пробега. Оригинальный экземпляр BMW X5 в кузове Е70 продаётся на «Авто.ру». Соответствующее объявление сегодня, 11 декабря, опубликовал на сайте нынешний собственник машины из Новокуйбышевска.

McLaren 720S получил обвес напечатанный на 3D-принтере

Тюнинг-компания 1016 Industries разработала для британского суперкара McLaren 720S элементы аэродинамического обвеса из углеродного волокна и напечатала их на 3D-принтере.

Компания 1016 Industries активно внедряет 3D-печать для создания автомобильных запчастей. Последний шаг вперед - это модифицированный McLaren 720, который сочетает в себе открытый корпус из углеродного волокна с множеством компонентов, напечатанных на 3D-принтере.  1016 Industries использует различные акценты бирюзового цвета, чтобы подчеркнуть изящный кузов из углеволокна.  К ним относятся части переднего сплиттера, полосы на капоте, большая часть дверей, части заднего бампера и концевые крышки крыла. Детали, напечатанные на 3D-принтере, - это внутренние конструкции бампера, аэродинамические воздуховоды и рычаги в крыле.  Компания заявляет, что эти изменения привели к снижению веса 720S на 122 кг. Для справки, стандартный 720S весит 1 419 кг, поэтому детали весят почти девять процентов от веса суперкара.  Этот автомобиль принадлежит генеральному директору 1016 Industries Питеру Нортропу и является полноценным примером того, что компания может делать с углеродным волокном и 3D-печатью. К концу 2021 года ателье хочет полностью освоить производство деталей с помощью 3D-печати и предоставлять их также и для других суперкаров, а не только для 720S.  «Ни для кого не секрет, что 3D-печать представляет собой наиболее удобный способ для более гибкого производства, но технология также позволила нашим инженерам значительно улучшить качество и точность каждой функциональной части обвеса британского суперкара», - сказал Нортроп.   Не так давно, наше издание писало о том, что официально представлен гибридный суперкар McLaren Artura. Британский бренд McLaren сегодня, 17 февраля, организовал официальную презентацию нового гибридного суперкара под названием Artura.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+