Компания Apple ищет поставщиков лазерных датчиков для своего беспилотника

Американский производитель смартфонов выпустит свой дебютный автомобиль не так скоро, как нам хотелось бы. Apple пока ещё только ищет партнеров среди фирм, занимающихся выпуском лидаров.

Комментировать
Поделиться:
Компания Apple ищет поставщиков лазерных датчиков для своего беспилотника
Чтобы беспилотный транспорт мог уверенно ориентироваться на дороге, нужны специальные приборы. Например, лидары. С их помощью беспилотник сможет сформировать правдивую картину окружающего пространства.

По данным Bloomberg, Apple приступила к поискам подходящих поставщиков таких лазерных датчиков. Тот факт, что переговоры только начались, говорит о том, что до появления автономной машины с логотипом Apple придётся подождать ещё несколько лет.

По словам источников агентства, американцам нужны лидары, которые лучше всего справились бы с работой именно на дороге. Сама компания факт переговоров комментировать не стала. 

С 2017-го Apple проверяет на работоспособность в Калифорнии свою технологию роботакси. Первые авто оснащались так называемым лидарным стеком, состоящим из готовых компонентов.
В 2019-м Reuters писало, что Apple снова общается с производителями лидаров по поводу сотрудничества, однако сейчас этот проект фактически начат заново. 

 Ранее наш портал рассказывал, что первые электрокары Apple не попадут в свободную продажу. Компания сначала собирается проверить свои силы в корпоративном сегменте. 

Компания Mitsubishi начала внедрять в свои авто систему Apple CarPlay

Особенностью разработки станет возможность полностью беспроводного подключения по Bluetooth или Wi-Fi. При этом отпадает необходимость в кабеле Lightning для интеграции айфона и мультимедиа.

Недавно дебютировавший кроссовер Mitsubishi Outlander нового поколения стал первым автомобилем в модельном ряду марки, получившим функцию подключения к системе Apple CarPlay «по воздуху». Это наиболее удобный способ связать смартфон с информационно-развлекательным комплексом в автомобиле. Напомним, следующий «Аутлендер» получает современную мультимедиа с тачскрином на девять дюймов, поддерживающую CarPlay и Android Auto. Чтобы подзарядить смартфон, можно использовать привычные USB Type-A и USB Type-C или же прибегнуть к так называемой беспроводной зарядке для гаджетов.  Сегодня функционал связи с CarPlay без проводов становится все более популярным. Так, ещё в конце 2020-го такая полезная функция появилась на моделях Hyundai, Honda, BMW, Mercedes-Benz Ford и других марок.  Также новый «Аутлендер» получает проекционный дисплей, транслирующий картинку на лобовое стекло авто, премиальную аудиосистему с 10-ю динамиками и многое другое. Бензиновые Mitsubishi Outlander 4-го по счету поколения уже встали на конвейер в Японии. Приоритетным рынком для новинки стал североамериканский: в США приобрести новый кроссовер можно будет уже в апреле. Минимальный прайс начинается от 25 800 долларов (1,9 млн рублей).  А тем временем в Сети показали обновленный Mitsubishi Lancer. Речь идет о рендерных изображениях, на которых седан серьезно преобразился. Отметим, что этот автомобиль некогда был бестселлером марки в нашей стране.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+