Названы самые продаваемые авто сегмента SUV в России по итогам ноября

Кроссоверы и внедорожники продолжают пользоваться наибольшей популярностью у наших соотечественников.

Комментировать
Поделиться:
Названы самые продаваемые авто сегмента SUV в России по итогам ноября
Эксперты аналитического агентства «Автостат» назвали самые продаваемые машины в сегменте SUV в России. За отчетный период приняли ноябрь 2020 года. Абсолютным лидером сегмента является компактный кроссовер Creta, который разошелся тиражом в 7 692 новых автомобиля. Рост спроса на эту модель составил 6%. На второй позиции располагается отечественный внедорожник LADA 4x4 – дилеры «АвтоВАЗа» смогли продать 3 513 таких машин.

Дополняет ТОП-3 компактный кроссовер Duster (3 453 шт.). Объем продаж этого авто находится на уровне прошлого года. Следом располагается немецкий Volkswagen Tiguan с результатом 3 310 проданных авто – «минус» 11%. Снижение спроса на эту модель обусловлено ожиданием выхода обновленной версии, которая была представлена в самом начале декабря.

Замыкает пятерку лидеров японский кросс Toyota RAV4 (3 309 шт., +24%). Корейский кроссовер Hyundai Tucson занял шестое место в рейтинге с показателем 3 003 реализованных автомобиля. Именно эта модель показала лучшую динамику среди лидеров – «плюс» 40%.

На седьмом месте расположился Skoda Kodiaq (2 827 шт., +11%). Корейский KIA Sportage стал восьмым (2 651 шт., -10%).  
Отечественный внедорожник LADA Niva после перехода под крыло «АвтоВАЗа» стал продаваться лучше – 2 248 шт. Дополняет ТОП-10 Mazda CX-5 (2 221 шт., +8%).



А тем временем были названы самые продаваемые автомобили в России за ноябрь нынешнего года. Возглавляют список два отечественных автомобиля, а самый продаваемый кроссовер занял только четвертое место, несмотря на популярность сегмента.

Подсчитали, сколько авто с пробегом приходится на один новый

Ответ на этот вопрос дали специалисты аналитического агентства «АВТОСТАТ», изучившие продажи на рынке новых машин и вторичке.

По данным аналитиков, за последние несколько лет на одну новенькую легковушку приходится три – четыре поддержанных автомобиля. Отсчёт специалисты вели с 2014 года. В это кризисное время фиксировались максимальные результаты продаж на рынках новых и подержанных машин. Соотношение между двумя этими сегментами составляло 1:2,6. С течением времени это соотношение сместилось в сторону машин с пробегом. Сегодня оно равно 1:3 – 1:4. Заметнее всего эта тенденция проявилась в 2016-м. С января по октябрь текущего года соотношение между сделками на рынке новых машин и вторичке достигает показателя 1:3,8. По информации АЕБ, спад спроса на рынке б/у машин куда ниже, чем на первичном: «минус» 0,6% против 11,1%.   Ранее мы рассказывали, сколько экологичных машин зарегистрировано на территории России. К таким автомобилям эксперты относят машины с экологическим классом «Евро-5» и «Евро-6». На данный момент таких автомобилей не так много в нашей стране.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+