ТОП-5 полезных лайфхаков при замене моторного марта

Менять моторное масло нужно своевременно, чтобы продлить срок службы двигателя. Сама процедура несложная, однако у нее есть свои особенности и определённый алгоритм действий.

Комментировать
Поделиться:
ТОП-5 полезных лайфхаков при замене моторного марта
Ищем место 

Первое, что потребуется, подходящее место. Удобно проводить замену с помощью подъемника или эстакады. Еще один вариант – гараж с погребом.Можно оборудовать «рабочее» место самому с помощью нескольких кирпичей или деревянных брусков. Авто заедет на них передними колесами – и можно приступать.

При желании можно изловчиться и приспособить под это дело пару домкратов, пишет «Российская газета».

Выбираем подходящий момент 

Менять место рекомендуют на «разогретом» моторе. На «холодном» не удастся слить все старое масло. Если предварительно не запускать силовой агрегат (совсем не обязательно делать это до рабочей температуры), есть риск, что часть осадка так и останется в моторе, смешавшись со «свежим» маслом. 

Откручиваем масляный фильтр 

С этим автомобилисты тоже легко справляются самостоятельно, однако потребуется специальный ключ. Многие, у кого его нет, стараются выходить из ситуации с помощью подручных средств. Сначала можно попробовать открутить фильтр руками – это сложно и неудобно, но вполне реально. Другой вариант – использовать ремень для этих целей.

Обмотайте им сам корпус фильтра, просуньте между ремнем и фильтром отвертку, палку или любой другой удобный предмет и проверните.

Удаляем остатки масла после слива 

Сделать это можно разными способами. Проще всего воспользоваться специальным шприцем, подойдет и большой медицинский с приделанной к нему капельницей, если профессионального под рукой нет. Для следующего варианта потребуется компрессор или продувочный пистолет. Вставляем ствол пистолета в заливную горловину и «запускаем» воздух, а дальше сработает давление. 

Используйте «пятиминутку» 

Этот промывочный состав (обращайте внимание на качество) добавляют в старое масло перед его заменой. Затем следует завести мотор  - пусть поработает «вхолостую» 10 – 15 минут. Этого времени будет достаточно для растворения разного рода отложений. После этого можно менять масло привычным вам способом. 



 Ранее наш портал рассказывал, о чем следует помнить при выборе подержанного автомобиля. Эксперты советуют покупать машину с пробегом через трейд-ин или у частника. А вот мелкие автосалоны лучше обходить стороной. 

Компания BMW представит новый 4-Series Gran Coupe

Семейство обновлённого BMW 4-Series, которое состоит из купе и кабриолета, пополнится и литфбеком Gran Coupe. Новинка обзаведётся невероятным внешним обликом.

 В беседе с агентством GoAuto шеф-дизайнером BMW Кристофером Вайлом и менеджером проекта 4-Series Андреасом Эдерером было сделано заявление о том, что скоро состоится дебют «сногсшибательной» модели – речь идёт о 4-Series Gran Coupe.  По словам Вайла, хотя грядущая машина обзаведётся иной линией крыши и увеличенным количеством дверей, она по стилю будет напоминать купе 4-Series, а не седан 3-Series. Дизайнер также сказал, что обновлённая модель получится довольно мускулистой и элегантной. Эдерер, в свою очередь, отметил, что новинка будет представлена в скором времени.   Напомним, что BMW 4-Series – серия компактных престижных авто, которые начали выпускать в июле 2013 года. Кроме стандартных машин, с 2014 года осуществляется также производство спортивного варианта BMW M4. © BMW  Помимо этого некоторое время назад стали известны новые подробности об электрическом седане BMW i7. Следует подчеркнуть, что новая модель обзавелась большим запасом хода и высокой производительностью, но поступит в продажу не скоро. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+