В России резко выросли дилерские сети китайских автопроизводителей

Специалисты «АВТОСТАТа» рассказали, как за минувшие десять лет изменились дилерские сети в России.

Комментировать
Поделиться:
В России резко выросли дилерские сети китайских автопроизводителей
Оказалось, что сильнее всего разрослась дилерская сеть поднебесных марок. За анализируемый период их доля выросла почти в два раза. Для сравнения, если в 2010-ом она составляла 10,5%, то в настоящее время речь идёт о цифре в 20,5%. Хороший рост показали и японские компании - им принадлежит доля в 22%.

А вот европейские автопроизводители, несмотря на чуть большую долю (26,5%), напротив, сократили число своих дилеров в РФ. В 2010-ом за ними числилось 28,4%. «Минус» объясняется уходом Opel из нашей страны в 2015-ом. У отечественных и корейских марок тоже наблюдается спад - сейчас у них по 13%, а десять лет назад их доля превышала 15 процентов. Однако сильнее всего в эти годы «просели» американские компании - почти в четыре раза.

Сегодня им принадлежит доля чуть более трёх процентов. На то, что «американцы» потеряли очки, сказался уход Ford из легкового сегмента российского авторынка в прошлом году.

А в 2015-ом Россию покинули массовые модели Chevrolet, что тоже отразилось на состоянии дилерской сети. 
К слову, сейчас Opel и Chevrolet снова продают свои авто у нас. Правда, до того числа лидеров, что они имели в 2010-ом, марки пока не доросли. 



Ранее стало известно, что немецкий Volkswagen собирается адаптировать одну из моделей, выпускаемых в Китае, для европейского авторынка. Речь идет о кроссовере Tayron, производство которого могут наладить в немецком городе Вольфсбург.

Названы лучшие рамные внедорожники до 1 млн рублей

Настоящие рамные внедорожники по-прежнему пользуются большой популярностью на «вторичке».

 Поэтому специалисты агентства «Новые автомобили» в пятницу, 20 ноября, приняли решение озвучить лучшие внедорожники с пробегом в РФ стоимостью до 1 000 000 руб. Так, лидером стал Toyota Land Cruiser 100, имеющий двигатель объёмом 4,7 литра. Данный агрегат может обходиться без капремонта 1 млн км пробега.  Дальше идут Toyota Land Cruiser Prado 120, имеющий агрегаты и коробку передач с ресурсом свыше 500 000 км пробега, и Chevrolet Tahoe третьей генерации, который в движение приводит 5,3-литровая бензиновая силовая установка производительностью 324 л.с.   Четвёртую строчку занимает Nissan Patrol Y61, который имеет 3,0-литровый дизель. Преимуществом данного автомобиля является внушительный внедорожный потенциал в сравнении с конкурентами, а недостатком – подверженность кузова к ржавчине. И замыкает ТОП Mitsubishi Pajero четвёртого поколения, который в движение приводит «атмосферник» объёмом 3,0 литра. У этой модели также есть встроенная рама, понижающая передача и блокировка дифференциалов. © Toyota Toyota Land Cruiser Prado 120  Помимо этого некоторое время назад назвали «пятёрку» лучших купеобразных кроссоверов на российском рынке. Следует подчеркнуть, что данный тип кузова появился сравнительно недавно, при этом сразу же завоевал популярность покупателей. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+