Volkswagen вложит миллиарды евро в электромобили и цифровизацию

Многие автопроизводители сегодня не жалеют финансирования, чтобы преуспеть в новых технологиях. Один из популярных трендов в этой сфере, к примеру, – электронная мобильность. Так, VW Group собирается направить на развитие этого направления крупную сумму.

Комментировать
Поделиться:
Volkswagen вложит миллиарды евро в электромобили и цифровизацию
Следующие пять лет Volkswagen Group планирует развиваться в сфере электронной мобильности, цифровизации и создании электрифицированных машин – гибридов и электрокаров, а также производстве аккумуляторов. На эти цели компания потратить 73 млрд евро.

Инвестиции в разработку батарейных машин составят 35 млрд евро от озвученной выше суммы. На создание гибридов немцы собираются потратить 11 миллиардов евро. В целом же Volkswagen Group уже сейчас имеет полное право причислять себя к лидерам в нише электрифицированных машин. У концерна достаточно богатый модельный ряд электрокаров, а также современные электрические платформы.

В планах на будущее – активно взяться за создание инновационного ПО для автомобилей, чтобы со временем предложить клиентам  полностью подключенную мобильность. А это новые возможности и перспективы – искусственный интеллект, автономное вождение и прочее. 
 В течение следующего десятилетия VW Group хочет выпустить порядка 26 млн электрокаров для европейского, американского и китайского авторынков.
19 млн машин от этого числа получат платформу  MEB, а 7 млн – высокопроизводительную архитектуру PPE. В это же время компания собирается произвести около 7 млн гибридных машин. На этом амбициозные планы VW на будущее не заканчиваются. Немцы вложат около 1 млрд евро в производство батарей. Так, концерн будет строить завод по выпуску аккумуляторов со шведским партнером по совместному предприятию Northvolt в 2024 году.



 Ранее стало известно, что осваивать нишу электронной мобильности стала группа FCA. Для этого концерн подписал меморандум о взаимопонимании с итальянской фирмой Engie, специализирующейся на хранении энергии. 

Mopar разработал аксессуары для электрического Fiat 500

Компания Mopar подготовила комплект аксессуаров для электромобиля Fiat 500. Об этом в субботу, 14 ноября, сообщает CarsWeek, опираясь на пресс-центр фирмы.

 Среди более чем 80 доступных аксессуаров от Mopar есть детали из латуни и хрома и диски с алмазной огранкой. Компания также предлагает линейку аксессуаров Sport Techno, состоящую из уникальных корпусов зеркал, значков и 17-дюймовых легкосплавных дисков с матовой серой отделкой. Данные детали могут быть подчеркнуты аппликациями на крыше и по бокам.  Для украшения салона клиенты могут заказать накладки на пороги с подсветкой и систему внешнего освещения. Mopar также предлагает ассортимент чехлов для ключей и карман с отделениями для разной мелочи. Кроме того, Fiat 500 можно укомплектовать комплектом D-Fence Pack, включающим в себя очиститель воздуха, фильтр высокого давления в салоне и ультрафиолетовый свет. В Mopar отмечают, что за счёт этого всего уничтожается до 99% бактерий.  Напомним, что представленный ранее в этом году Fiat 500 предлагается в трёх различных вариантах кузова и с двумя разными силовыми агрегатами. Стандартная версия оснащается 94-сильным электродвигателем и аккумулятором ёмкостью 23,8 кВт/ч. Это позволяет хэтчбеку ускоряться до 100 км/ч за 9,5 секунды, максимально разгоняться до 135 км/ч и проезжать на одном заряде до 180 км. В свою очередь, доступен и вариант с батарей на 42 кВт/ч и 116-сильным электромотором. Эта связка обеспечивает разгон до первой «сотни» за 9 секунд, максимальную скорость – 150 км/ч и запас хода – до 320 км.  К тому же совсем недавно отмечалось, что немецкая тюнинг-компания Prior Design модернизировала внешний облик Dacia Duster. Следует подчеркнуть, что в данный момент модернизированный кросс представлен исключительно на рендерных изображений.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+