Броневик-амфибия «Стрела» дебютирует на форуме «Армия-2020»

Новая «плавающая» модификация российского броневика может заступить на службу в разные подразделения вооруженных сил. При этом новинка пополнит семейство машин так называемого легкого класса.

Комментировать
Поделиться:
Броневик-амфибия «Стрела» дебютирует на форуме «Армия-2020»
Плавающую версию бронированной «Стрелы» обещают рассекретить на форуме «Армия-2020», который распахнет свои двери в августе. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на ООО «Военно-промышленная компания».

Специалисты «ВПК» не первый раз работают над подобного рода «амфибиями». Так, еще в начале 50-х годов появился плавающий автомобиль ГАЗ-46 (он же МАВ). Такая техника была незаменима в разведподразделениях, а также использовалась при проведении инженерных работ на водоемах. И список машин-«амфибий» продолжается.

Теперь же его полнит и плавающий российский броневик «Стрела». Такая техника сможет доставлять к месту назначения людей и грузы, а также успешно справляться с другими задачами. Как и стандартная «Стрела» анонсированная новинка поддерживает размещение разного рода спецоборудования и вооружения. 

Напомним, вес «Стрелы» доходит до отметки в 4,7 тонны, а ее броня гарантирует баллистическую защиту второго класса. На шоссе бронеавтомобиль, вмещающий до восьми человек, удастся разогнать до 155 км/ч.

 © ООО "Военно-промышленная компания"
Легкий бронеавтомобиль "ВПК-Стрела"
 А тем временем в Сети вспомнили брутальный броневик «Коналю-330» от УАЗа. Такой автомобиль заявил о себе в начале 90-х. Необычное название модели намекает на материал, из которого она была сделана – это «конструкционный алюминий». 

В Hyundai создали кондиционер нового поколения

Инновационная установка с автоматическим продувом сможет защитить от специфического запаха, а также предотвратить рост бактерий. В нынешних условиях функция весьма полезная.

Инженеры Hyundai Motor работают над кондиционером следующего поколения, который будет выгодно отличаться от распространенных сегодня систем контроля «климата». Так, благодаря технологии «After-Blow» новая разработка от Hyundai сможет бороться с распространением бактерий и уничтожать неприятный запах. С ним автовладельцы могут столкнуться в особо жаркие дни при включении климат-системы. Всему виной – скопившаяся на радиаторе влага. А это – вполне благодатная среда для разного рода бактерий. Разработанный алгоритм решает эту проблему, запуская продувку на 10 минут. Работу контролирует датчик заряда батареи.  Вторая технология носит название «Multi-Air Mode», умеющая перераспределять воздушные потоки для большего комфорта водителя и его пассажиров – все зависит от конкретных предпочтений. При этом такой передовой кондиционер следит за качеством воздуха в салоне авто. Своими наблюдениями система делится с помощью цветовой индикации. При появлении оранжевого сигнала система запускает режим очистки. Если эта процедура не поможет, значит автовладельцу нужно сменить фильтры. Новинку опробуют на новых моделях Hyundai, Genesis и KIA.   Ранее отечественные аналитики назвали ТОП-10 самых популярных в России авто с кондиционером. Экспертов интересовали только недорогие модели с ценником, не превышающим 1 млн рублей. В рейтинг попали как автомобили российских марок, так и иномарки. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+