«АвтоВАЗ» с 29 апреля приостановит производство

Запуск конвейера намечен на середину мая. Столь продолжительные каникулы объясняются грядущими майскими праздниками, ранее запланированным корпоративным отпуском, а также четырьмя днями простоя, добавленными после вторых майских.

Комментировать
Поделиться:
«АвтоВАЗ» с 29 апреля приостановит производство
«АвтоВАЗ» собирается временно остановить выпуск машин с будущей среды, 29 апреля. А вот возобновить работу предприятия собираются только 18 мая. Об этом пишет агентство ТАСС со ссылкой на профсоюз автозавода. 

Напомним, нерабочие дни на «АвтоВАЗе» были объявлен в период с 30 марта по 3-е апреля. Такой простой был нужен для борьбы с распространением коронавируса. После региональные власти разрешили работать до 30 апреля системообразующим предприятиям, в этом списке оказался и Волжский автозавод.

Так, с 6 апреля в привычном русле заработали отдельные подразделения завода. А уже через неделю, с 13 апреля, предприятие полностью включилось в работу.


 
А тем временем стало известно, что «АвтоВАЗ» может перейти на 4-дневную рабочую неделю. Произойти это может с 29 июня 2020-го. Причина - негативные прогнозы по продажам на авторынке в апреле-мае. 

В РФ предложили отложить установку «ГЛОНАСС» в транспорте до июля 2021 года

Уполномоченным при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борисом Титовым первому вице-премьеру Андрею Белоусову в понедельник, 27 апреля, было направлено письмо с просьбой отложить до июля следующего года установку системы «ГЛОНАСС» в авто, имеющих более 8 сидячих мест, для поддержания отрасли пассажироперевозок в ходе пандемии коронавируса.

 Об этом указывается в письме, копия которого попала в редакцию агентства «ТАСС».    «Приостановить до 1 июля до 2021-го действие правительственного постановления РФ от 13 февраля 2018 г. № 153 «Об утверждении правил установки в транспортные средства категорий М2, М3 и транспорт, используемый для транспортировки опасных грузов, «ГЛОНАСС» либо «ГЛОНАСС/GPS», – сообщается в документе.  К категории М2 и М3 относятся авто, перевозящие пассажиров, у которых кроме водительского кресла, есть свыше 8 сидячих мест.  Как сказал Титов, бизнесмены сообщают, что объём автомобильных пассажироперевозок упал на 70%, перевозок туристического характера – на 100%, а ещё о значительном падении грузоперевозок. При этом, он отметил, что в нынешнем году начинают действовать нормы, для реализации которых от перевозчиков требуются существенные дополнительные расходы.   «В таких условиях отрасли нужны значительная поддержка и уменьшение объёма регуляторных требований», – объяснил он собственную инициативу.  Помимо этого совсем недавно стало известно, что легковые автомобили для перевозки инвалидов освободят от уплаты НДС.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+