«КамАЗ» протестировал свои беспилотники в Арктике

Испытания беспилотных грузовиков в непростых условиях Крайнего Севера прошли успешно. Об этом сообщает пресс-служба автопроизводителя.

Комментировать
Поделиться:
«КамАЗ» протестировал свои беспилотники в Арктике
Беспилотные грузовики «КамАЗа» успешно справились с испытаниями на Восточно-Мессояхском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе. Все машины преодолели расстояние в 2,5 тысячи километров, несмотря на суровый климат Заполярья. В ходе проведенного эксперимента его организаторы планировали подтвердить пользу от применения беспилотников. Они не только могут сделать грузоперевозки безопаснее, но и улучшают снабжение труднодоступных районов.

За время тестирования грузовики «КамАЗ» без водителей показали весь потенциал своего цифрового ресурса. Они передвигались по заданным маршрутам, следуя им с высокой точностью, обменивались данными, за доли секунды идентифицировали препятствия и прогнозировали траекторию движения, учитывая действующую обстановку на дороге.

Перемещение беспилотников на территории автономного нефтепромысла и заснеженных дорогах через Гыданскую тундру контролировал специально организованный центр управления.

 По словам участников этого проекта, такие автономные «КамАЗы» оказались на 50 процентов безопаснее своих пилотируемых аналогов. А вот издержки при грузоперевозках благодаря им удалось сократить на 10-15 процентов. 



 А тем временем в Сети показали роскошный автодом на базе «КамАЗа». Основой для кемпера, где даже нашлось место для сауны, послужил КамАЗ-43118 с колесной формулой 6х6. 

Путин призвал поддержать спрос на машины

Сегодня, 24 апреля, российский лидер Владимир Путин продолжил серию обсуждений относительно обстановки в главных отраслях из-за пандемии коронавируса. На этот раз речь пошла об автомобильной промышленности.

 Эпидемия нарушила ритм экономической жизни по всей планете. «Большинство компаний почти одновременно попали в очень жёсткие условия. Резко уменьшается спрос, в частности, на сложную, высокотехнологичную продукцию. Наблюдается нарушение кооперационных связей, цепочек», – сказал президент РФ.   Разумеется, это всё оказывает негативное влияние и на автомобильную промышленность. «В первую неделю апреля отдельные производители практически ничего не могли продавать. Это опасно рисками снижения рабочих мест, уменьшения заработных плат», – подчеркнул глава государства. «Очень важно, строго соблюдая все санитарные, профилактические меры, обеспечить стабильную работу автопрома, оказать помощь автопроизводителям, и прежде поддержать спрос на машины для сохранения занятости и доходов граждан, квалифицированных специалистов», – сказал Владимир Путин.  Помимо этого совсем недавно в России оценили последствия карантинного режима для автомобильного рынка страны.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+