Из России ушел самый дешевый в мире автомобиль

Речь идет о модели Bajaj Qute, которая внешне очень напоминает автомобиль, но деле таковым не является. Она принадлежит к семейству так называемых квадрициклов.

Комментировать
Поделиться:
Из России ушел самый дешевый в мире автомобиль
Квадрицикл Qute, который с легкой руки журналистов стали называть самым дешевым в мире авто, официально оставил авторынок России. Об этом пишет «Российская газета». По данным издания, в линейке «Ист Вест Моторс», являющейся официальным дистрибьютором индийской мототехники Bajaj в РФ, вышеназванная мотоколяска не числится. На сайте московского дилера модель пока присутствует.

Если эта информация соответствует действительности, то за базовый Qute, чья длина достигает всего 2 752 мм, просят 337 000 рублей. Старшая комплектация со стеклами на окнах вместо пленок и отопителем салона оценивается уже в 390 000 рублей. Очевидно, это последние товарные экземпляры модели.

Дистрибьютор же сообщил «РГ», что новых поставок Qute пока не планируется.


 
В движение Bajaj Qute приводит одноцилиндровый бензиновый движок объемом 217 кубических сантиметров, выдающий 13 л.с. Его максимальная скорость доходит до отметки в 70 км/ч, а заявленная грузоподъемность - до 225 килограммов. Пару мотору составляет пятиступенчатая мотоциклетная трансмиссия. Топливо такой «малыш» расходует весьма экономично: восьмилитрового бачка с 92-м бензином будет достаточно, чтобы проехать расстояние в 260 км. Всего, начиная с 2016-ого, в России было продано свыше 100 квадрициклов. Особой популярностью они пользовались среди служб доставки и курьеров. 

 Напомним, самым бюджетным авто в нашей стране, как и прежде, считается вазовская «Лада Гранта» с ценником в 460 900 рублей (актуальные скидки и акции не учитываются). 



 А тем временем российский рынок покинул Mercedes-Benz Citan. Компактный коммерческий фургон оставил нашу страну из-за низкого спроса. 

Rivian готовит к выходу конкурента Tesla Cybertruck

Несмотря на ситуацию с эпидемией коронавируса, американский производитель собирается начать производство своего пикапа.

Стартап Rivian, который занимается разработкой и производством больших электрических машин, заявил, что собирается порадовать публику выходом новых машин, несмотря на распространение эпидемии коронавируса. Ранее компания уже рассказывала о своих двух моделях – электрическом пикапе R1T и полноразмерном внедорожнике R1S. Также в компании объявили о разработке еще одного автомобиля, который должен стать главным конкурентом Tesla Cybertruck.  Помимо разработки новых машин, компания Rivian сотрудничает с Amazon в плане внедрения на рынок американских машин, а также с автогигантом Ford по использованию платформ для новых машин. На сегодняшний день именно Rivian является основным конкурентом для компании Tesla, особенно учитывая продолжающуюся работу американского стартапа. Представители компании в будущем обещают радовать поклонников различными роликами о своей продукции.   Ранее стало известно, что автомобили Tesla смогут самостоятельно искать место для парковки машин. Произойдет это благодаря функции Smart Summon, которая появится на электромобилях бренда.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+