В интернете показали редкий кабриолет Lada для Канады

Автоблогер Иван Зенкевич рассказал о Lada «Наташа», которая является реэкспортным кабриолетом на основе ВАЗ-2108 от зарубежного дилера.

Комментировать
Поделиться:
В интернете показали редкий кабриолет Lada для Канады
 Машину 1993 производственного года переделали по нормам безопасности Канады, однако снова попала в РФ. За 27 лет «Наташа» проехала меньше 100 000 км и сохранилась в неплохом состоянии.

  В 1990-е годы «АвтоВАЗ» отправлял за границу простые «восьмёрки», а переделывали хэтчбеки в кабриолеты сторонние ателье. Данную машину модернизировали в соответствии с канадским законодательством: в структуру кузова встроили каркас безопасности путём усиления порогов и установки защитной дуги позади передних кресел.

 С виду «Наташу» легко узнать по аэродинамическому обвесу «Карлота», круглой передней оптике, номерной площадке, закрытой фирменной крышке, нестандартным задним крыльям и мягкой крыше, складывающейся вручную. Импортная вариация выделяется наличием лишь кожаного салона.

 С технической стороны «Наташа» мало чем отличается от простой «восьмёрки» – модель оснащается 1,5-литровым карбюраторным двигателем на 8 клапанов производительностью 72 л.с., простыми ходовой частью и трансмиссией. В угоду экологическим стандартам импортёр произвёл замену карбюратора, установку катализатора и лямбда-зонда, а ещё генератора повышенной мощности.



 Но в текущий период на авто сохранился лишь более производительный генератор: электроника пришла в негодное состояние в 2000-е и её удалили, импортный карбюратор заменили советским.

org_dnbv273.jpg

Так как превращение «восьмёрок» в кабриолеты никак не контролировались производителем, различные тюнинг-компании по-своему подходили к процессу модернизации и «Наташи» отличаются конструктивно. Хотя суммарный тираж ВАЗ-2108 составляет примерно 900 000 ед., кабриолетов с 1990-го по 1994 год выпустили приблизительно 450 экземпляров, так что данную модификацию можно считать весьма редкой.

3c373e8s-960.jpg

 К тому же совсем недавно стало известно, что компания Chevrolet начала продавать модель, которая дешевле Lada Granta.

В РФ начались продажи рестайлингового Jaguar F-Type

Корпорация Jaguar объявляет в среду, 23 апреля, старт продаж в России модели F-Type 2021 модельного года: новая модель уже предлагается по стоимости от 5,715 млн руб.

 В перечне изменений стоит отметить перенастроенную цифровую «приборку» и информационно-развлекательный комплекс Touch Pro, сейчас доступный в стартовой версии. Наряду с этим рестайлинговая модель обзавелась функцией беспроводного обновления ПО.   Jaguar F-Type можно приобрести в нескольких вариантах: с 4-цилиндровым двигателем мощностью 300 л.с., 380-сильным мотором V6 и флагманской установкой V8 на 575 л.с. Вместе с тремя силовыми агрегатами функционирует 8-ступенчатая трансмиссия Quickshift с возможностью ручного управления.  Вариация P300 со стандартным двигателем и системой заднего привода разгоняется до 100 км/ч за 5,7 секунды и максимально ускоряется до 250 км/ч. При этом модификация P380 набирает первую «сотню» за 4,9 секунды, а максимальная скорость достигает 275 км/ч. А самый быстрый полноприводный F-Type разгоняется до 100 км/ч всего за 3,7 секунды, а «максималка» составляет 300 км/ч.   Британская модель комплектуется виртуальной «приборкой» высокого разрешения на 12,3 дюйма, мультимедийной системой, поддерживающей Android Auto и Apple CarPlay, дисками на 20 дюйма и сиденьями Performance с возможностью регулировки в 12 направлениях.  Кроме того, ранее мастерами был полностью отреставрирован старинный Jaguar E-Type (1964 Series 1 3.8 FHC), который простоял в гараже последние 40 лет.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+