Дилеры LADA стали тщательно проверять прошивки ЭБУ авто

Дилерским центрам LADA дали установку проверять все машины на наличие чип-тюнинга. «Перепрошитые» вазовские легковушки лишатся гарантии.

Комментировать
Поделиться:
Дилеры LADA стали тщательно проверять прошивки ЭБУ авто
Чип-тюнинг или прошивка ЭБУ сегодня пользуются популярностью среди автовладельцев. И если прежде хозяева таких «перепрошитых» «Лад» могли не беспокоиться по этому поводу, то теперь «АвтоВАЗ» подкорректировал условия гарантии на свои машины. Так, как пишет портал «Лада.Онлайн», присутствие чип-тюнинга может стать поводом для отказа в гарантии со стороны автопроизводителя. Если изменения есть, их сразу же найдут, несмотря «маскировку» чип-тюнинга, которую сегодня предлагают отдельные фирмы.

Проверку на перепрошивку организуют при каждой поездке в ДЦ по гарантии или же при плановом ТО. Полученные данные автоматически получит завод. Обнаружится левая перепрошивка – движок сразу снимут с гарантии.

 Нововведение «Лада.Онлайн» подтвердили сразу несколько дилеров. По словам одного из них, новый алгоритм диагностики заработала еще 7 апреля. Для проверки соответствия ПО в КСУД (комплексная система управления двигателем) используются диагностические планшеты с особым ПО. 



 А тем временем LADA Vesta Sport получила два эффектных оттенка кузова. В доступную ранее палитру из четырех цветов производитель добавил металлики - ярко-синий «Дайвинг» и черный «Маэстро». Доплата за новые стильные цвета составит 12 тысяч. 

В РФ разрешили ездить с просроченными правами до середины лета

В РФ продлили срок действия водительских прав, которые должны были закончиться после 1 февраля нынешнего года. Документы будут считаться действительными до 15 июля текущего года. Соответствующий указ был подписан главой России Владимиром Путиным.

 Подобную меру приняли, чтобы бороться с распространением коронавирусной инфекции. Прежде российский лидер потребовал, чтобы людям позволили не ходить по инстанциям в ходе пандемии. Кроме удостоверения, новое правило действует для паспортов и иных документов, имеющих истекающий срок действия.   Как рассказали в МВД РФ, не нужно получать какие-либо дополнительные справки в период продления действия документов. Впрочем, при надобности их заменят в обычном режиме. Для этого надо записаться на приём посредством портала госуслуг либо по телефону ведомства. МВД подчеркнуло, что если срок действия прав истёк до 1 февраля нынешнего года, то подобный документ признаётся недействительным и требует обязательной замены. Для этого необходима действующая медицинская справка, которая разрешает управлять транспортным средством.  Помимо этого совсем недавно отмечалось, что реформа экзаменов на права перенесена на 2021 год. Так, теперь нововведения вступят в силу 1 апреля следующего года.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+