Европейские продажи LADA в марте снизились на 60%

По результатам прошлого месяца в европейских государствах всего было продано 412 новых машин LADA, что на 60,2% меньше в сравнении с 2019-м. Так, объём реализации авто российского бренда в ЕС уменьшается третий месяц подряд, подчёркивают специалисты портала «АВТОСТАТ».

Комментировать
Поделиться:
Европейские продажи LADA в марте снизились на 60%
 По результатам первых трёх месяцев текущего года продажи машин российской марки в ЕС составили 534 экземпляра, сократившись на 55,7%.

  Стоит упомянуть, что весной 2019-го «АвтоВАЗ» решил перестать поставлять машины LADA на европейский рынок. Такое решение было обусловлено ужесточением экологических норм. Введённый прошлой осенью стандарт Euro 6d-TEMP требует серьёзных денежных вложений в усовершенствование моторов.

Впрочем, в пресс-центр российского автопроизводителя рассказали, что компания собирается разработать глобальную модель и вернуться в Европу. По всей видимости, речь идёт о внедорожнике LADA 4x4 новой генерации, который после приобретения «АвтоВАЗом» доли GM в совместном заводе может обзавестись наименованием «Нива».

D9mSR-tXsAAMJN0.jpg

 Помимо этого недавно сообщалось, что в Англии отыскали старую Lada, которая простояла в гараже 20 лет. Пробег данного автомобиля составляет 42 700 км.

Продажи кроссоверов и внедорожников в I квартале выросли почти на 12%

При этом, по наблюдениям экспертов, продажи авто из сегмента SUV растут намного быстрее, чем весь российский авторынок в целом.

В течение первых трех месяцев 2020-го в России было продано 183 200 новых кроссоверов и внедорожников. Этот результат превосходит цифру первого квартала 2019-го на 11,6%, подсчитали в «АВТОСТАТ». Такой интерес со стороны российских автомобилистов помог сегменту SUV достичь рыночной доли в 48,8%. Это позволило ему сохранить за собой звание крупнейшего сегмента авторынка нашей страны. При этом отмечается, что продажи кроссоверов и внедорожников в России уходят в «плюс» активнее, чем весь рынок России (+2,2%).  Лидерство в этой нише принадлежит компактному кроссоверу Hyundai Creta – 18 800 проданных экземпляров (рост спроса превысил 12 процентов). Второй результат продаж показывает Toyota RAV4 – 11 600 машин (+96,4%), а замыкает «тройку» лучших Volkswagen Tiguan – 8 800 единиц (+20,1%).    А тем временем компания Byton выпустила пробную партию кроссоверов c 48-дюймовой приборной панелью. Пробные образцы нового электрокросса M-Byte сошли с конвейера завода Byton в китайском городе Нанкин.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+