Легковые машины для перевозки инвалидов освободят от уплаты НДС

Минпромторг выдвинул предложение относительно дополнения списка освобождаемых от оплаты НДС медицинских товаров, продаваемых в РФ либо ввозимых из-за границы, авто класса М1.

Комментировать
Поделиться:
Легковые машины для перевозки инвалидов освободят от уплаты НДС
 Проект соответствующих изменений министерство в четверг, 16 апреля, распространило для общественного обсуждения на портале проектов нормативных актов.

  Это крупные легковушки, в которых есть возможность транспортировки до 8 пассажиров. Зачастую данные машины переоснащаются под перевозку инвалидов-колясочников, но от НДС не освобождаются.

 По изменениям, которые ведомство предлагает ввести в соответствующее постановление. Власти авто класса М1 приравняют к специально оснащённым средствам транспорта, которые предназначены только для транспортировки людей с ограниченными возможностями. Ради этого в электронный паспорт машины будут вносить нужную запись.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, это решение даст возможность регионам повысить закупку таких авто с 10 до 14, сэкономив в то же время бюджетные средства в рамках госпрограммы «Доступная среда» и нацпроекта «Демография».

RIAN_5649483.HR.ru_d_850.jpg

 Помимо этого совсем недавно отмечалось, что покупка авто юрлицами в первом квартале увеличилась на 11%. Так, объём корпоративных продаж составил 50 700 легковушек. 

Названы самые продаваемые китайские автомобили в России

В марте рост продаж новых машин из Поднебесной в России продолжился. Лидер мартовского рейтинга 2019 года опустился на третье место.

Специалисты аналитического агентства «Автостат Инфо» назвали самые продаваемые автомобили китайских брендов в России за март нынешнего года. Лидером рейтинга стал Haval F7, который разошелся тиражом в 906 экземпляров. Эта модель стала популярна у россиян сразу после поступления в продажу. На второе место вырвался Chery Tiggo – за год продажи этого автомобиля выросли более чем в 10 раз – с 68 до 716 экземпляров. «Бронзу» рейтинга получает Geely Atlas, который в прошлом году был лидером мартовского рейтинга среди китайских авто. В прошлом месяце свой выбор на этой модели остановили 669 россиян. Четвертая позиция достается кроссоверу Haval H6 с результатом 384 проданных машин.  Дополняет ТОП-5 Changan CS35, продажи которого за год выросли с 47 до 369 шт. Шестая строчка достается кроссоверу Geely Emgrand X7 (244 шт., +230%).   Далее расположились два представителя Haval – флагманский H9 (97 шт., +67%) и компактный H2 (89 шт., +18,7%). На девятом месте находится новинка российского рынка – Geely Coolray. В прошлом месяце официальные дилеры марки продали 84 таких авто, однако в дальнейшем объем реализации должен расти. Замыкает ТОП-10 FAW Besturn с результатом 76 проданных машин.    А тем временем возрожденный бренд Maple из Китая опубликовал свой маркетинговый план на 5 лет. За это время марка выпустит 13 новых машин.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+