В РФ из-за коронавируса может закрыться до 30% автодилеров

Режим вынужденных нерабочих дней, который изначально был недельным, а затем стал месячным, может стать причиной массовых закрытий автосалонов, если правительство не расширит нынешние меры поддержки. Подобный прогноз дали опрошенные порталом «Российская газета» специалисты и участники рынка.

Комментировать
Поделиться:
В РФ из-за коронавируса может закрыться до 30% автодилеров
 Введение налога на вклады в банках, которые привели к массовому снятию средств со счётов и переводу их в реальные покупки, внесло изменение в структуру сделок: люди стали реже приобретать в кредит. Подобная тенденция является серьёзным минусом для автодилеров, такого мнения придерживается управляющий «Объединённой Автомобильной Корпорации – РРТ» Сергей Новосельский. 

  Но самым страшным для авторетейла в результате оказалось другое – вынужденное закрытие на «карантин» из-за указа российского лидера о нерабочих днях. Правда, с этой недели дилеры в некоторых регионах всё-таки получили разрешение на возобновление реализации запчастей и сервисное обслуживание авто, но продажи машин в обычном виде до сих пор запрещаются. 

 Возможное открытие дилерцентров, которого в данный момент добивается РОАД от властей, ситуацию не спасёт. В КНР, к примеру, победившем коронавирус раньше всех, клиентский трафик в салоны снизился, по меньшей мере, в 2 раза.

XXL.jpg

 «Общий экономический спад, увеличение уровня безработицы и уменьшение платежеспособности населения никто не отменял. Дальнейший сценарий развития событий по большей части будет зависеть от решений властей РФ. Сейчас прогнозируемое сокращение авторынка во второй половине по оптимистичным прогнозам составит не меньше 30% и будет сопровождаться снижением дилерсетей», – отметил директор департамента по работе с основными клиентами ГК «АвтоСпецЦентр» Александр Захаров.

a74c1bdd_resizedScaled_1020to680.jpg

 Как оценивают в РОАД, текущий простой угрожает закрытием до 30% дилерских  предприятий, так как из-за низкого спроса большинство из них и без того едва держатся на плаву. В качестве мер поддержки дилеров в РОАД предлагают включение авторитейла в перечень отраслей, в наибольшей степени пострадавших от коронавирусной инфекции.

755179168457509.jpg

По заявлениям директора по развитию фирмы «Рольф» Владимира Мирошникова, дальнейшее развитие событий будет зависеть от 3 факторов: как скоро дилерам разрешат снова приступить к работе, какие меры поддержки отрасли предложит правительство, и как будет стимулироваться спрос. Новые меры, по его словам, надо вводить как можно скорее – иначе данный простой большинство попросту не переживёт.

3297Hz6YDFlwL0.jpg

 Помимо этого недавно отмечалось, что российский автомобильный рынок в прошлом месяце повысился на 4%. Такими сведениями поделилась АЕБ.

Названы главные недостатки новой LADA 4x4

Своим опытом владения обновленного внедорожника поделились его первые покупатели.

В конце прошлого года «АвтоВАЗ» порадовал своих клиентов обновленной версией легендарного внедорожника LADA 4×4. Новая вазовская «Нива» обзавелась обновленным салоном, улучшенной подвеской и шумоизоляцией, а также целям рядом других приятных и полезных обновлений. При том у популярного SUV, несмотря на апгрейд, все еще отмечаются недостатки. О «минусах» новинки, отмеченных автовладельцами, рассказывает «Российская газета». Так, у хозяев обновленных «Нив», как и прежде, возникают претензии к качеству лакокрасочного покрытия и стойкости к коррозии. Автовладельцы говорят о следах начинающейся коррозии на верхних швах обеих стоек даже на авто 2020 модельного года. Претензии есть и к герметичности кузова внедорожника. Покупатели новых «Нив» жалуются на сырость под водительским ковриком и багажнике после сильного дождя. Появление нежелательных следов влаги автовладельцы объясняют недостаточной герметичностью уплотнителей дверей и лобового стекла.    На новых машинах сохранился риск утечки антифриза и масла. Такая проблема легко устраняется. Для этого достаточно ликвидировать течи по мере их появления, а также сменить все хомуты и сальники на импортные. «Проблемным» называют и запорный механизм двери багажника. Из-за плохо отрегулированного механизма дверь может не открыться. Этот дефект тоже устраним: снимается обшивка и подергивается тяга. Еще один «минус», на который обратили внимание автовладельцы, - некачественные комплектующие. Чаще всего возникают проблемы с моторчиками стеклоочистителей, фарами и блоком ABS. Некоторых покупателей не устроила эстетика и эргономика в салоне. Так, владельцы новых «Нив» заменили бы архаичный руль и старые подрулевые переключатели.     А тем временем стало известно, когда ждать обновленный внедорожник LADA 4x4 Bronto.«Материнский» внедорожник обновился, и «дореформенный» Bronto перестал выпускаться. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+