Советский автомобиль на солнечных батареях продадут на аукционе

Торги состоятся 18 апреля 2020 года. За уникальную машину просят довольно внушительную сумму.

Комментировать
Поделиться:
Советский автомобиль на солнечных батареях продадут на аукционе
Во вторник, 7 апреля, стало известно, что на аукционе «Литфонд» будет продан отечественный автомобиль под названием «Минисол». Уникальность этой машины заключается в том, что работает он от солнечной энергии за счет батарей. Машина была сконструирована и построена на одном из передовых предприятий Зеленограда в 1991 году. Имеет автомобиль и довольно богатую историю – в свое время он принимал участие в экологическом ралли в Швейцарии и соревнованиях на родине. Вес автомобиля составляет всего 140 килограмм.


 Транспортное средство перемещается на 3 колесах и оборудовано двумя электрическими моторами, мощность которого составляет 2,5 кВт. 

Суммарная отдача силовой установки составляет 7 лошадиных сил. В качестве трансмиссии используется 4-ступенчатая механика. При максимальном запасе энергии и в самых лучших погодных условиях «Минисол» мог разгоняться до 40 км/ч. За автомобиль планируют выручить 13 750 долларов США, что эквивалентно 1 000 000 рублей.



  Ранее было объявлено, что на аукционе продадут уникальный пикап-кабриолет Dodge Dakota. Автомобиль был выпущен в 1990 году.

Какие автомобили чаще всего угоняли в Москве в 2019 году

Рейтинг был составлен на основе данных одной из ведущих страховых компаний России.

Специалисты издания «Известия» на основе данных, полученных от компании «АльфаСтрахование», составили рейтинг наиболее угоняемых автомобилей в Москве по итогам 2019 года. Примечательно, что первые пять мест разделили между собой представители марок Toyota и Lexus. Наибольшей популярностью у угонщиков пользовался бизнес-седан Toyota Camry – частота угонов этого авто в столице составила 0,68%. Вторую строчку занял внедорожник Lexus LX с результатом 0,54%. Совсем немного ему уступил замкнувший тройку лидеров внедорожник Toyota Land Cruiser, частота угонов которого в Москве составила 0,53%. Toyota Land Cruiser Prado занял четвертую позицию с результатом 0,5%. Дополняет ТОП-5 кроссовер Toyota RAV4, процент угоняемости которого уже заметно скромнее – 0,34%. На шестой позиции расположился корейский кроссовер Hyundai Santa Fe с результатом 0,33%. За ним расположился Lexus NX с показателем угонов в 0,29%.  На восьмой позиции находится самый бюджетный автомобиль среди лидеров – бестселлер KIA Rio. В прошлом году в столице было угнано 0,26% таких машин, однако учитывая их общее количество становится понятно, что в абсолютном выражении именно эта модель является лидером.  Дополняют ТОП-10 японский кроссовер Lexus RX и немецкий седан BMW 5-Series с результатами 0,23% и 0,22% соответственно. Также страховщики назвали наиболее частые места угонов – ночью ими стали стоянки около жилых домов, а в дневное время парковки около больших торговых центров.   Ранее эксперты рассказали, есть ли опасность заправлять полный бак в автомобиле. Речь в исследовании шла о современных машинах.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+