Mazda планирует использовать биотопливо из водорослей

Японский автопроизводитель считает, что можно не отказываться от традиционных двигателей внутреннего сгорания. Вместо обычного бензина и дизельного топлива можно будет использовать биотопливо на основе водорослей.

Комментировать
Поделиться:
Mazda планирует использовать биотопливо из водорослей
 Поскольку некоторые страны всерьез думают об отказе от использования бензиновых/дизельных двигателей в ближайшие десятилетия, многие считают, что двигатель внутреннего сгорания может вовсе исчезнуть. Но японский автомобилестроитель Mazda считает иначе – компания поддерживает ряд исследовательских проектов, которые направлены на изучение возможности использования биотоплива.

 Компания, которая хорошо известна своими спортивными автомобилями с роторным двигателем и родстером MX-5, говорит, что она считает, что биотопливо на основе водорослей является вполне достойным аналогом обычного бензина или дизельного топлива. Двигатели внутреннего сгорания должны стать углеродно-нейтральными. 

Мазда говорит, что это потому, что при сжигании биотоплива из водорослей выделяется только углекислый газ, который был поглощен из атмосферы водорослями по мере их роста.


 По словам автопроизводителя, это не единственное преимущество. «Водорослевое» топливо можно выращивать на непригодных для сельского хозяйства землях, выращивать без необходимости затрачивать большие объемы пресной воды, а использовать только соли и сточные воды. Биотопливо на основе водорослей также является биоразлагаемым и менее вредным для окружающей среды.

 Тем не менее, Mazda говорит, что данный вид топлива все еще нуждается в доработке, при этом предпринимаются усилия по повышению его эффективности и снижению затрат на его создание - и то, и другое будет иметь решающее значение в стремлении сделать такое топливо коммерчески доступным. 

 В своем заявлении Mazda говорит, что внедрение биотоплива будет иметь важное значение, поскольку компания рассчитывает продолжить использование двигателей внутреннего сгорания совместно с электродвигателями примерно на 95% своих автомобилей в 2030 году. Компания также ожидает, что жидкое топливо останется «доминирующим» в автомобильном секторе до 2040 года.



  Не так давно, наше издание писало о том, что Mazda отозвала в России один автомобиль 20-летней давности. О старте столь малочисленной отзывной кампании сообщил Росстандарт.

Jaguar Land Rover отдал более 160 автомобилей на борьбу с коронавирусом

Почти 60 автомобилей, в том числе 27 внедорожников Defender, отправятся в медицинскую организацию Британский Красный Крест. Эти машины будут доставлять все необходимое людям, которые находятся в основной группе риска и для которых коронавирус может быть очень опасен.

  Jaguar Land Rover отдает более 160 автомобилей по всему миру для поддержки организаций по реагированию на чрезвычайные ситуации в период коронавирусного кризиса. Из них почти 60 машин едут в Британский Красный Крест, а 27 из них являются легендарными внедорожниками Land Rover Defender нового поколения. 57 автомобилей, направлявшихся в Британский Красный Крест, доставят лекарства и продукты питания людям из группы риска по всей Великобритании.  В то же время, компания заявляет, что работает в тесном сотрудничестве с правительством США, предлагая свои знания и опыт. Аналогичным образом, компания также предоставляет в дар защитное снаряжение, в том числе защитные очки, направляемые в Королевскую больницу Болтона, больницу Сент-Джеймс в Лидсе и Детскую больницу Бирмингема.  Финбар Макфалл, директор по работе с клиентами Jaguar Land Rover, сказал, что компания использует свое давнее партнерство с Красным Крестом, чтобы помочь людям и медицинским организациям во время пандемии коронавируса.   «Здоровье и безопасность наших сотрудников, клиентов и их семей остаются нашим главным приоритетом», - сказал он. «Наша компания сделает все необходимое, чтобы поддержать людей по всей планете. Наше сотрудничество с Красным Крестом насчитывает уже шесть десятков лет, и мы как и прежде будем плечом к плечу, чтобы сделать все возможное во время этой глобальной чрезвычайной ситуации. Мы также предоставим помощь тем, кто находится ближе к дому в наших местных общинах. Мы все можем сыграть свою роль в оказании помощи уязвимым во время этой глобальной пандемии ».     Не так давно, наше издание писало о том, что Jaguar Land Rover остановит свои заводы в Великобритании из-за коронавируса. Самый крупный британский автоконцерн – холдинг Jaguar Land Rover – со следующей недели приостановит деятельность трёх собственных предприятий в Великобритании в связи с коронавирусом.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+