Авторынок Испании установил антирекорд в марте

Причиной стала вспышка эпидемии коронавируса в стране и объявленные меры по соблюдению карантина.

Комментировать
Поделиться:
Авторынок Испании установил антирекорд в марте
Испанская ассоциация производителей легковых и грузовых автомобилей поделилась данными относительно продаж новых машин в стране по итогам марта нынешнего года. В прошлом месяце продажи новых машин установили новый антирекорд – дилерам удалось реализовать всего 37 644 новых авто, что на 69,3% хуже прошлогоднего результата за аналогичный период. По итогам первого квартала падение спроса не такое существенное – «минус» 31%, в количественном выражении это 218 705 реализованных машин.

Пострадали как местные, так и зарубежные марки. Самыми востребованными на рынке стали машины испанской марки SEAT, которые были проданы 4 917 раз (-45,5%). Второй по популярности стала японская Toyota c показателем 3 152 шт. (-48,3%).


 «Бронза» рейтинга достается немецкому Volkswagen, автомобили которого традиционно пользуются популярностью у испанцев – в прошлом месяце было продано 2 790 машин (-67,6%). 

Худшую динамику среди лидеров показал занявший четвертое место Renault (2 761 шт., -73%). Замыкает ТОП-5 корейский бренд Hyundai с результатом 2 467 реализованных автомобилей (-46,8%).



  Ранее стало известно о резком снижении продаж на авторынке США. Положительную динамику продаж смогли показать только три марки из всех представленных на рынке.

Aston Martin может сильно пострадать из-за коронавируса

Несмотря на довольно большие инвестиции, который британский бренд получил в последние месяцы, сейчас его финансовое положение находится на довольно шатком положении. Виной всему стала пандемия коронавируса.

 Не так давно, британскую компанию Aston Martin сильно выручил деньгами канадский миллиардер Лоуренс Стролл. Но даже несмотря на это, автопроизводитель сейчас находится в довольно шатком финансовом положении.  Это связано с тем, что, несмотря на увеличение капитала компании на 536 миллионов фунтов стерлингов или 50 693 325 600 рублей, согласно правилам Европейского агентства по ценным бумагам и рынкам, у него все еще может не хватать оборотного капитала из-за "возросшей и не поддающейся количественной оценке неопределенности", вызванной пандемия коронавируса.  Aston Martin заявил, что проблемы, возникшие в результате продолжающегося кризиса, не позволили определить «возможно развитие событий в рамках ближайшего будущего». За последние месяцы, акции британского автопроизводителя упали на 9,3 процента.   Недавнего «вливания» денег должно было быть достаточно для того, чтобы помочь Aston Martin справиться с финансовыми проблемами, но финансовый кризис с коронавирусами положили конец этой надежде.  «Принимая во внимание доходы от привлечения капитала, компания считает, что у группы нет достаточного оборотного капитала для выполнения своих требований в течение 12 месяцев», - сказал ранее Aston Martin.  В рамках своих инвестиций господин Стролл вступит во владение, так как исполнительный председатель автопроизводителя заявил, что инвестиции «дают необходимую стабильность, чтобы перезагрузить бизнес в долгосрочной перспективе. У нас есть четкий план, чтобы это произошло».  Инвестиции также помогут в производстве нового кроссовера DBX, автомобиля, на который Aston Martin возлагает большие надежды. Поставки машины должны были начаться этим летом, но из-за коронавируса сроки могут быть перенесены.     Не так давно, наше издание писало о том, что суперкар Aston Martin Valkyrie появился на дорогах. Aston Martin Valkyrie уже испытали на гоночной трассе и сейчас его вывели на обычные дороги. Тесты проходят рядом с трассой Сильверстоун в британском Нортгемптоншире.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+