Стали доступны сведения относительно конкурента «ГАЗели» от «КамАЗа»

В декабре прошлого года глава компании «КамАЗ» Сергей Когонин сказал, что производитель выпустит собственную линейку лёгких коммерческих авто (LVC), чтобы конкурировать с «Группой ГАЗ». Дебютные детали о линейке «КамАЗ Компас» распространило агентство «Дром.ру».

Комментировать
Поделиться:
Стали доступны сведения относительно конкурента «ГАЗели» от «КамАЗа»
 «КамАЗ Компас», как подчёркивает портал, будет состоять из четырёх моделей полным весом 3,5 тонны, 5, 8 и 12 тонн. Самую лёгкую модификацию смогут выбрать водители, имеющие категорию В, для остальных же потребуется права с категорией С. Первые 2 вариации составят конкуренцию «ГАЗелям Next» (простой и усиленной), а более тяжёлые будут соперничать со стандартным и усиленным «ГАЗонов Next».

  По конструкции модель ничем не будет отличаться от обычных грузовых машин «КамАЗ» – то есть, она обзаведётся бескапотной кабиной и рамой, имеющей лонжероны прямого профиля. Кабину, вероятно, позаимствуют у китайских грузовых авто JAC N-Series, а её выпуск локализуют на мощностях Прессово-рамного предприятия.

 Тяжелейшие «Компасы», как отмечают инсайдеры, получат турбодизели Cummins ISBe объёмом 4,5 и 6,7 л соответственно. По авто весом 3,5 и 5 тонн таких сведений в данный момент нет, однако, наверняка, их укомплектуют двигателем Cummins ISF на 2,8 литра, как у «ГАЗели Next».

gaz-a31r32-gazel-next-1.jpg

Выход опытно-промышленной партии линейки «КамАЗ Компас» ожидался в 2021 либо 2022 году, однако в связи с распространением коронавируса и следующим из него кризиса проект сдвинется ещё на пару лет вперёд.

main.jpg

 К тому же совсем недавно отмечалось, что «КамАЗ» приостановит производство на время объявленных в РФ выходных. Простой продлится с 30 марта по 3 апреля.

Российские автовладельцы попросили продлить срок действия прав из-за карантина

С таким предложением к российскому правительству обратилась Федерация автовладельцев России (ФАР).

Федерация автовладельцев России (ФАР) просит правительство РФ автоматически продлить на полгода сроки действия водительских прав. Об этом в среду, 1 апреля, пишет портал autonews.ru. В качестве причины авторы инициативы указывают самоизоляцию, введенную из-за сложной ситуации с коронавирусом. Напомним, ВОЗ объявила о пандемии COVID-19 еще 11 марта.  В настоящее время, чтобы обменять водительские права, которым уже есть десять лет, автомобилисту потребуется получить медсправку. Сейчас же всех граждан настоятельно призывают не покидать свои дома, а сами комиссии не работают.  При этом глава ФАР Максим Едрышов обращает внимание на то, что сегодня россияне пользуются транспортом только по крайней необходимости. Кто-то, к примеру, без водительских пав не сможет выйти на работу: таксисты, стражи порядка, водители «скорой помощи» и пр.   А тем временем в России предложили штрафовать водителей за нарушение карантина. Даже называется размер штрафа. «Пионером» здесь может стать Московский регион. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+