Спрос на новые машины в России повысился на 8%

Стоимость новых легковушек в РФ с января по март увеличилась на 3%, спрос в марте вырос на 8% из-за коронавируса и падения курса рубля. Об этом говорится в исследовании веб-портала «Авто.ру», которое попало в редакцию агентства «ТАСС».

Комментировать
Поделиться:
Спрос на новые машины в России повысился на 8%
 «Практически половина авто, оказавшихся в выборке, стали дороже в среднем на 3%. 4 модели подорожали на 5 – 10%, – подчёркивают специалисты автопортала. – Наряду с изменением цен спрос на новые машины выросли на 8%. На это оказало влияние 3 фактора: коронавирус, снижение стоимости нефти и курса рубля».

  Как отмечают специалисты «Авто.ру», больше всего подорожал универсал Skoda Octavia: с начала года стоимость стандартной вариации увеличилась на 9,5%. В «рекордсменах» повышения также оказались: Nissan Murano, который подорожал на 8,7%, Skoda Superb (лифтбэк – +8,4%, универсал – +7,9%) и Nissan Qashqai (+5,5%).

 6 моделей увеличились в стоимости на 3 – 5%, речь идёт о Nissan Terrano (+4,3%), Toyota Fortuner (+3,8%), Kia Proceed (+3,6%) и Ceed (повышение на 3 – 3,2% в зависимости от типа кузова), BMW M8 (увеличение на 3,3 – 3,7% в зависимости от типа кузова) и Kia Sorento Prime (+3%).

В то же время осталась прежней стоимость модельной линейки Lada, а ещё Hyundai Creta и Solaris, Skoda Rapid и Toyota RAV4. «Пересмотр цен, наверняка, произойдёт в скором времени», – считают в «Авто.ру».

AIAAAgBwDOA-1920.jpg

 К тому же совсем недавно стало известно, что экономический кризис увеличит спрос россиян на отечественные автомобили.

Китайский Wuling рассекретил свой первый электрокар

Новинка отличается весьма миниатюрными габаритами, что делает ее идеальным ситикаром.

Китайская компания Wuling впервые показывает изображения своей будущей электрической новинки – компактного EV, который, несмотря на свои скромные параметры, обещает быть четырехместным. Работая над этим электрокаром, китайцы искали вдохновение среди японских кей-каров. Отсюда, к примеру, правильная геометрия электромобиля от Wuling: прямые углы, строгие линии и пр. А вот названия у будущей «зеленой» новинки пока нет. В длину китайский электрокар достигает всего 2,92 метра. Этого хватит, чтобы с комфортом разместить  четырех человек, уверяют разработчики.  Для сравнения, авто от Wuling на 22 сантиметра длиннее того же миниатюрного ситикар Smart Fortwo. Авто может быть оснащено одной из двух доступных батарей разной емкости – 9 или 14 кВт⋅ч. А вот электродвижок заготовлен один, его мощность составляет 27 лошадиных сил. Больше подробностей о своем новом электрокаре в Wuling обещают раскрыть в самом ближайшем будущем.    А тем временем свой собственный электрокар появился на иранском авторынке. Новинка от местного автопроизводителя Iran Khodro получила название Runna Electric.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+