Автомобильные шины загрязняют экологию сильнее выхлопных газов

Выбросы вредных частиц простых автошин при использовании в окружающую среду в 1000 раз превышают выхлопные газы современнейших силовых агрегатов. Подобный вывод сделали специалисты портала Emissions Analytics вслед за тем, как провели собственное исследование.

Комментировать
Поделиться:
Автомобильные шины загрязняют экологию сильнее выхлопных газов
 Для выяснения, что вреднее для человека – выхлопные газы силовой установки либо автошин – специалистами был проведён опыт. Они остановили выбор на «популярном семейном хэтчбеке» (бренд и модель не называются) с мотором экокласса Euro6d и провели сравнение уровня вредных веществ, выбрасываемых им в окружающую среди и шинами авто. 

  Итог оказался неожиданным. Как стало известно, простые автопокрышки каждый километр выделяют 5,8 грамма вредных частиц, что в 1289 раз выше максимального уровня выбросов силовой установки (4,5 мг на км).

Исследование проводили в «прекрасных условиях»: авто получила новую резину, имеющую правильно выставленное давление. Езда со спущенными или перекаченными шинами, или по асфальту низкого качества лишь повысят уровень их выбросов, не сомневаются специалисты.

summer-tires_1200.jpg

 Помимо этого совсем недавно специалисты агентства «Российская газета» рассказали, в чем заключается опасность подержанной резины.

В РФ продается редкая Tatra, которая 35 лет простояла в гараже

На «Авто.ру» в продаже появилась машина Tatra T600 Tatraplan 1949 производственного года, находящаяся в подмосковной Коломне. Как отмечает продавец, авто, имеющее дизайн в стилистике аэроплана, находилось в гараже свыше 35 лет.

 Tatraplan на чёрных советских номерах образца 1959-го обладает потрёпанным видом и пыльным салоном, при этом авто имеет минимальное количество ржавых деталей. По заявлениям собственника, 95% узлов – оригинальные, нет лишь некоторых незначительных элементов.   Данный седан заднемотораный имеет 4-цлиндровый V-образный силовой агрегат на 2,0 литра. Он выдаёт 71 л.с. и 120 Нм и работает вместе с 4-скосротной МКПП. Седан Tatra T600 Tatraplan выпускали в Чехословакии с 1948 по 1952 год. За этот период времени с конвейера сошло 6342 единицы модели. Появившаяся в продаже машина стоит 2,5 млн рублей, однако продавец не планирует торговаться.  Помимо этого недавно в продаже появился «Запорожец» практически без пробега. За данный автомобиль собственник просит 250 тыс. рублей.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+