В Европе зафиксирован рост выбросов CO2 от новых автомобилей

Снизить уровень выброса вредных веществ в атмосферу удалось только четверым автопроизводителям.

Комментировать
Поделиться:
В Европе зафиксирован рост выбросов CO2 от новых автомобилей
Специалисты британского аналитического агентства Jato Dynamics провели исследования, согласно которому выяснили уровень выбросов CO2 от новых автомобилей в Европе. Для сравнения была сделана выборка за 2018 и 2019 гг. И результаты получились неутешительными. Несмотря на ужесточение экологических норм, которые вступили в силу осенью 2018 года, уровень выбросов в 2019 году немного увеличился. По итогам 2019 года средний объем выброса CO2 для одного автомобиля составил 121,8 г/км. В 2018 году этот показатель равнялся 120 г/км. В результате рост показателя зафиксирован уже третий год подряд.


 Если анализировать пять крупнейших авторынков Европы – Германия, Франция, Великобритания, Италия и Испания, снижение выбросов CO2 было отмечено только во Франции.

 Если говорить об автопроизводителях, то успеха в этом показателе удалось добиться только немецким BMW и Opel, японской Toyota и французскому Citroen. Автомобили остальных брендов в лучшем случае сохранили прошлогодний результат. Эксперты уверены, что для решения вопроса необходимо стимулировать продажи гибридных машин. Отметим, что в прошлом году на их долю пришлось всего 6% от общего объема рынка. 



  Ранее глава PSA высказал сомнение в перспективах электрических машин в ближайшем будущем. По его словам, на создание необходимой инфраструктуры уйдет еще несколько лет.

Очень редкий Citroen DS21 1965 года выпуска выставили на продажу

Специальный Citroen DS21 1965 производственного года с кузовом от известного Анри Шапрона сейчас выставили на продажу на сайте Hyman.Ltd по стоимости 189 500 долларов (12,79 млн рублей). Само авто находится в Сент-Луисе, штат Миссури.

 В 1955 году, когда Citroen показал модель DS на парижском автошоу, Анри Шапрон был настолько поражён увиденным, что купил один экземпляр прямо из предприятия и превратил его в кабриолет. Citroen настолько понравился доработанный DS, что компания стала продавать и поставлять Шапрону авто DS, которые он мог модернизировать по заказу своих клиентов.   Среди разработок Шапрона купе Dandy, 4-местное купе Concorde, лимузин Majesty и кабриолет Decapotable.  Появившийся в продаже автомобиль является одним из 35 построенных купе DS21 Concorde. Автомобиль был подготовлен 10 декабря 1965 года примерно через 2 месяца после того, как Шапрон получил его для доработки.  Следует отметить, что машину построили для французского архитектора Жана Лавайя, и она имеет электрические стеклоподъемники, кожаную отделку, дополнительную приборную панель Jaeger, противотуманные фары Marchal и колеса Robergel.   Кузов авто выполнен тёмно-синем и ракушечно-сером оттенке. За доработку архитектор заплатил сумму эквивалентную, 8000 долларов того времени, что составляет сейчас примерно 65 тыс. долларов (4,39 млн рублей).  При этом неизвестно, когда автомобиль привезли в США, однако считается, что он большую часть времени находился во Франции.  К тому же совсем недавно стало известно, что Porsche 918 Spyder в уникальном цвете Riviera Blue выставят на продажу. Торги запланированы на 11 – 14 марта этого года.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+