В России тестируют систему, которая не даст заснуть за рулем водителям автобусов

К тестированию нового оборудования, которое позволит контролировать состояние водителей общественного транспорта, приступили в российском Минтрансе.

Комментировать
Поделиться:
В России тестируют систему, которая не даст заснуть за рулем водителям автобусов
Минтранс России запускает пилотный проект, суть которого заключается в оснащении автобусов и маршруток особыми датчиками. С их помощью собираются следить за состоянием водителя, чтобы не дать ему потерять бдительность или заснуть за рулем. Об этом пишет агентство РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу министерства. Нововведение испытают в нескольких регионах нашей страны: это Московская, Калужская, Рязанская, Омская и Белгородская области, а также Татарстан.

По итогам тестирования собираются сформулировать единые техтребования. Впоследствии их можно будет применить при модернизации региональных автопарков, обслуживающих как местные, так и межрегиональные маршруты.
   
 В Минтрансе отметили, что следить за состоянием водителей можно с помощью специальных браслетов. Такой гаджет сможет измерить пульс человека или электрическую активность кожи. Или же за счет камер и датчиков. Если водитель отвлечется от дороги или начнет засыпать, к работе его можно вернуть с помощью разных сигналов. Инициатива позволит сделать автобусные перевозки безопаснее.

 За время пилотного проекта специалисты собираются оценить эффективность нововведения, его экономическую целесообразность, а также саму возможность оборудования транспорта такими «умными» устройствами. При этом сообщается, что такой технический апгрейд не будет носить обязательного характера – все будет зависеть от типа перевозок. 



 Напомним, ранее наш портал рассказывал о планах внедрить в России систему мониторинга усталости водителей такси. Работает это так: на лобовом стекле авто закрепят инфракрасную камеру, которая будет контролировать сразу 68 точек на лице человека и определять степень усталости по разным признакам. 

В России коронавирус коснется автопредприятий

Бушующий коронавирус в КНР может коснуться автопрома России уже в следующем месяце. Именно в апреле запас комплектующих, изготавливаемых в Китае, на заводах и у российских поставщиков может закончиться, сообщает «Известие».

 Поскольку на поиск аналогов китайским автомобильным компонентам и полную замену потребуется время, могут возникнуть простои в производствах и дефицит авто части марок. На их цене это никак не скажется, а вот ослабевший рубль, по мнению специалистов, может стать основной причиной очередного повышения стоимости и машин, и запчастей.   «АвтоВАЗ», к примеру, уже сформировал оперативный штаб, вместе с поставщиками оценивающий риски и вырабатывающий сценарии дальнейших действий, если ситуация ухудшится. При этом пока предприятие функционирует в обычном режиме.  В то же время УАЗ может начать испытывать дефицит китайских комплектующих уже в следующем месяце. При неблагоприятном сценарии компания намерена найти альтернативных поставщиков в РФ.  Самый крупный российский производитель грузовых авто «КамАЗ» допускает корректировку планов по производству, а их потенциальный партнёр по грядущему альянсу – «Группа ГАЗ» – прогнозов не даёт и продолжает заниматься изучением обстановки. В Renault, в частности, не делают долгосрочных прогнозов, подчёркивая, что всё может измениться уже очень скоро. В текущий период запас деталей имеется, российское представительство марки анализирует обстановку и прорабатывает возможность альтернативных поставок, в том числе из РФ.  Кроме того, ранее крупнейшее в мире автопредприятие было остановлено из-за коронавируса. Речь идёт о заводе Hyundai в южнокорейском Ульсане.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+