Калифорнийский университет получит пожертвование в виде коллекции классических авто

Завещанная самому крупному государственному университету в Южной Калифорнии коллекция оценивается в 10 миллионов долларов.

Комментировать
Поделиться:
Калифорнийский университет получит пожертвование в виде коллекции классических авто
Калифорнийский государственный университет Фуллертон получит необычное пожертвование.  Коллекция из 15 спортивных автомобилей была завещана университету давними сторонниками Николаем и Ли Беговичами, пишет зарубежный портал carscoops.com. Начало коллекции было положено еще в 1950-х годах. Многие авто, которые вошли в ее состав, были куплены непосредственно с фабрики. В числе авто, переданных университету, есть весьма редкие. Это, к примеру, купе и кабриолет Pegaso Z-102. За весь производственный цикл было построено всего 84 таких авто.

Также университет получит Talbot Lago Grand Sport 1952 года, Jaguar XK120 1952 года, Porsche Speedster 1600 Super 1952/1956 года, а также редкий Porsche 904 GTS 1964 года Mercedes 300SL Gullwing 1956 года, Lamborghini Miura 1969 года, Ferrari Dino 208 GT4 1975 года и пр. Основа коллекции – европейские авто, однако есть здесь и два экземпляра Chevrolet.

Это Chevrolet Corvair Monza Spyder 1962 года и Camaro SS 1970 года.

 После кончины Беговичей коллекция будет передана в университет, а затем будет продана благотворительным фондом. Около 7 миллионов долларов из вырученной сумму  направят на поддержку преподавателей и студентов гравитационно-волновых исследований, создание лаборатории и пр. Оставшиеся деньги распределят между другими дисциплинами. 




 
 А тем временем коллекцию гоночных Lancia продают за 7,5 млн долларов. По большей части это собрание состоит из автомобилей 80-х годов. 

Мартовский ТОП-5 самых дешевых в России кроссоверов

Машинам из сегмента SUV сегодня принадлежит свыше половины всех продаж на авторынке РФ.

Учитывая растущую популярность кроссоверов и внедорожников, редакции Интернет-издания ГЛАС и автомобильного портала CarsWeek.ru составили рейтинг самых бюджетных SUV на 1 марта 2020-го. Лидером ТОПа становится легендарная вазовская «Нива». LADA 4x4 носит звание самого недорогого авто в своем сегменте, что гарантирует ей постоянный интерес покупателей.  Другое достоинство отечественного внедорожника – отличные внедорожные качества. Приобрести авто можно по цене от 554 000 рублей. В такую сумму оценивается комплектация Classic, оснащенная 1,7-литровым 83-сильным «атмосферником». Движок сочетается с МКПП и надежной системой полного привода. «Серебро» эксперты отдали внедорожнику Chevrolet-Niva. Напомним, не так давно «АвтоВАЗ» выкупил права на эту модель, что позволило компании продавать SUV в салонах своих дилеров. Такое авто может похвастаться полным приводом, «механикой» и понижающей передачей. В движение SUV приводит 79-сильный мотор на 1,7 литра. Стоит Chevrolet-Niva чуть дороже вазовской LADA 4x4 – минимум 670 000 рублей. Сэкономить можно на скидках и выгодных акциях – 586 000 рублей.   Замыкает «тройку» лучших китайский кроссовер Lifan X50. Его ценят не только за бюджетный ценник, но и за компактные размеры, которые идеально подходят для города, интересную вещность и экономичность. Привод здесь передний, а оснащается кросс полуторалитровым бензиновым мотором мощностью 103 л.с. По внедорожным качествам авто уступает своим «соседям». Самый доступный экземпляр обойдется в 690 000 рублей.   Четвертое место достается еще одному «китайцу» - кроссоверу Chery Tiggo 3. Месяцем ранее модель довольствовалась пятым местом, однако корректировка прайсов конкурентов помогла ей улучшить свою позицию. Базовый «Тигго 3» получает 1,6-литровый 126-сильный мотор и передний привод. Стоит он 739 900 рублей.  Замыкает рейтинг самых дешевых SUV «народный» кроссовер Renault Duster. Совсем недавно авто обновилось и теперь может похвастаться «посвежевшей» внешностью, новым интерьером и расширенным списком опций и комплектаций. В «базе» кроссоверу достаются передний привод, высокий клиренс, короткие свесы и компактная база. Этого достаточно, чтобы справляться со сложностями на дороге. Начинается стоимость «Дастера» с отметки в 741 000 рублей. Доплата за полноприводную версию составит 121 000 рублей.   Напомним, ранее был назван ТОП-5 лучших премиальных авто с «механикой» в 2020-ом. Первое место достается модели Aston Martin Vantage AMR, которая создавалась специально для фанатов механической коробки передач. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+