В Госдуме предложили введение налогового вычета при покупке авто

В РФ допускается введение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физлиц (НДФЛ) при приобретении машины российского производства. Соответствующий законопроект был внесён в Госдуму депутатами фракции «Справедливая Россия» во главе с Сергеем Мироновым.

Комментировать
Поделиться:
В Госдуме предложили введение налогового вычета при покупке авто
 Авторы инициативы предлагают установку налогового вычета в размере 10% от суммы, которая была потрачена на приобретение и переоснащение (к примеру, для водителей-инвалидов) новой машины российского производства, если он не больше 1 000 000 рублей. Наибольшая сумма вычета составит 100 000 рублей, а получить его можно будет не чаще одного раза в 5 лет.

  По предположениям, подобные меры дадут инвалидам возможность освободиться от уплаты транспортного налога, а ещё простимулируют спрос на российские авто и поспособствуют дальнейшему развитию рынка легковушек российского производства в стране.

Региональные и местные бюджеты, по словам главы партии «Справедливая Россия» и одного из авторов законопроекта Сергея Миронова, от подобной поддержки не пострадают, при этом она точно положительно скажется на российском автопроме. 

vybor-avto.jpg

 Помимо этого совсем недавно сообщалось, что в Государственной Думе предложили привязать штрафы водителей к МРОТ

В России назвали средний ценник в каждом автомобильном сегменте

Наиболее дорогими традиционно являются люксовые автомобили.

Специалисты агентства аналитики и статистики «Автостат Инфо» провели исследования и вывели средние цены в каждом сегменте автомобилей в России. Примечательно, что только в трех классах авто средневзвешенная цена составляет менее 1 млн рублей. Самыми дорогими стали люксовые автомобили – с момента последнего исследования их средний ценник значительно вырос и сейчас составляет 7,37 млн рублей. На второй позиции по стоимости находятся бизнес-седаны – автомобили класса E. Средняя цена на автомобиль такого сегмента составляет 2,67 млн рублей. Третья строчка достается сегменту кроссоверов и внедорожников – при покупке SUV россияне в среднем тратят 2,47 млн рублей. За большие седаны класса D в среднем придется заплатить 1,99 млн рублей.  Сегмент седанов среднего класса (C-сегмент) не так давно перешел за отметку в 1 млн рублей. При этом средний ценник продолжает расти за счет выхода обновленных моделей, которые стоят дороже.  Сейчас средняя стоимость автомобиля в C-сегменте составляет 1,19 млн рублей.  Далее расположился класс минивэнов с результатом 1,08 млн рублей. Сегмент компактных автомобилей B-класса находится на седьмом месте рейтинга с результатом 917,8 млн рублей. За ним расположился класс малых автомобилей (А-класс) с показателем 866,5 млн рублей. Высокая средняя стоимость таких машин объясняется присутствием в нем моделей Smart Fortwo и Smart Forfour. Самыми доступными в России являются автомобиля класса B+ - их средняя цена составляет всего 568,3 млн рублей.   А тем временем в России прибавили в цене четыре модели Volvo. По сравнению с предыдущим ценником они стали дороже на 50 тыс. рублей.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+