Jaguar Land Rover представил революционный беспилотник Project Vector

С помощью этого автономного авто производитель рассказал о своем видении будущего транспорта для мегаполисов. Электрические беспилотники не только заботятся об экологии, но и «разгружают» дороги от пробок, попутно снижая количество ДТП.

Комментировать
Поделиться:
Jaguar Land Rover представил революционный беспилотник Project Vector
Концептуальный Project Vector от британской компании Jaguar Land Rover – это автономный электрокар, чья длина составляет около четырех метров. Уже в будущем году беспилотник Project Vector начнут тестировать на дорогах. В качестве «испытательного полигона» выбрали английский городок Ковентри. Пока же производитель знакомит нас с новинкой, которая отличается своей многозадачностью: авто идеально подойдет для пассажирских или коммерческих перевозок.

Электрической силовой установке и аккумуляторам разработчики отвели зону пола. Благодаря такой компоновке удалось увеличить число конфигураций внутреннего пространства. Также при желании платформу можно нарастить сразу на один метр.

 Емкость батареи варьируется от 60 до 90 кВт. Этого хватит, чтобы беспилотник проехал от 248 до 298 километров.



 Планируется, что на первом этапе будет выпущено всего 20 экземпляров Project Vector, и тестировать их будут под присмотром человека. Это позволит им перемещаться без поправок в действующее законодательство и доработки сопутствующей инфраструктуры. Новинка – часть программы Destination Zero, главная цель которой – нулевой объем вредных выбросов, ликвидация дорожных заторов и аварий, а также внедрение новых технологий в повседневную жизнь. 
 



 
 Напомним, ранее был презентован электрический шаттл Cruise Origin без руля и педалей. Он также должен совершить революцию в перевозках. 

Hyundai официально представил обновленный хэтчбек i20

Южнокорейский бренд представил компактный хэтчбек i20 2021 модельного года. Новинка получила новый дизайн, расширенный список технологий, в числе которых и мягкая гибридная система.

 Южнокорейский автопроизводитель представил компактный хэтчбек Hyundai i20 нового (третьего по счету) поколения. Автомобиль может похвастать «свежим» дизайном, дополнительными технологиями и широким спектром систем безопасности водителя.  Внешний вид обновленного i20 одновременно остается знакомым и новым. В целом автомобиль выполнен в том же стиле оформления Hyundai. В передней части машины стоит отметить более «острые» линии, которые есть в частности в широкой фальшрадиаторной решетке и передних фарах. Высокая поясная линия нового i20 по-прежнему соединяется с новым четверть-окном на передней стойке. Сзади находится широкая светодиодная лента, соединяющая новые задние фонари. В целом, дизайн автомобиля стал «чище», то есть он не так сильно перегружен стилистическими элементами.  Hyundai пока не разглашает цены на новый i20, автомобиль дебютирует через пару недель на Женевском автосалоне 2020 года.  Что касается пропорций, свежий i20 все еще является очень маленьким хэтчбеком. Крыша расположена немного ниже, но автомобиль примерно на 30 мм стал шире и даже чуть длиннее – на 5 мм. Это также приводит к растянутой колесной базе почти 10 мм, и да, это означает, что внутри появлюсь немного больше места для задних пассажиров и груза.   Hyundai предлагает 10,25-дюймовую цифровую приборную панель, которая сочетается с еще одним 10,25-дюймовым сенсорным экраном информационно-развлекательной системы. Такие функции, как беспроводная зарядка, беспроводная связь Apple CarPlay и Android Auto, а также аудиосистема Bose с восемью динамиками, входят в число роскошных опций.  Новинка получит комплекс безопасности Hyundai SmartSense, в состав которого входит навигационный интеллектуальный круиз-контроль, который может отслеживать местоположение автомобиля и автоматически регулировать его скорость. Доступна система помощи в движении и предупреждение о выходе из полосы движения, мониторинг «слепых» зон и оповещение о перекрестном движении, а также модернизированная система предупреждения о переднем столкновении, которая может обнаруживать пешеходов.  Под капотом i20 находится 1,2-литровый четырехцилиндровый двигатель мощностью 83 л.с., который работает с пятиступенчатой механической коробкой передач. Будет предложен и 1,0-литровый трехцилиндровый двигатель GDi с турбонаддувом на 99 и 118 л.с., и его можно использовать с 48-вольтовой системой. В качестве трансмиссии можно выбрать либо семиступенчатую коробку передач с двойным сцеплением, либо новую «умную» шестиступенчатую МКПП, которая отключает коробку передач от двигателя при подъеме дроссельной заслонки.     Не так давно, наше издание писало о том, что в РФ состоялась презентация нового Hyundai Solaris. Корпорация Hyundai организовала показ обновлённой модели Solaris на питерском предприятии. Мероприятие приурочено к юбилею – с 2010 года на заводе собрали 2 000 000 авто корейской марки.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+