В России появятся «умные» светофоры и приподнятые «зебры»

В нашей стране могут появиться шумовые полосы, приподнятые «зебры», интеллектуальные светофоры с датчиками движения, а также британская система с говорящим названием «Дружелюбный переход».

Комментировать
Поделиться:
В России появятся «умные» светофоры и приподнятые «зебры»
В Минтрансе работают над целым рядом новшеств, которые помогут снизить смертность на российских автодорогах. В министерстве предлагают оборудовать в городах нашей страны так называемые приподнятые пешеходные переходы, светофоры, реагирующие на движение, и внедрить британскую систему «Дружелюбный переход». Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на РосдорНИИ. Поправки, которые необходимо будет внести в актуальные ГОСТы, обещают озвучить уже в этом году. Авторы изменений уверены, что усовершенствованная дорожная инфраструктура поможет снизить число ДТП с участием пешеходов на 15-24%. 

Так называемые приподнятые «зебры», подобные тем, что широко распространены в США и Великобритании, сегодня можно встретить на отдельных улицах Москвы и Подмосковья. Особенность такого перехода – особая неровность, которая приподнимает его над землей. Это может быть, к примеру, дополнительный слой асфальта. Также специалисты работают над более оптимальной схемой освещения пешеходных переходов. 



 Что касается «умных» светофоров, которые являются неотъемлемой часть системы Puffin Crossing («дружелюбный переход»), распространенной в Великобритании, то они отличаются особыми датчиками движения. Электроника реагирует на пешеходов: «красный» не загорится до тех пор, пока человек не покинет «зебру». Также светофор не будет сигнализировать зеленым, если переход пуст.

Один такой продвинутый светофор будет стоить минимум 50 000 рублей. На перекрестке их обычно от двух до 10-ти. Комплексное обслуживание эксперты оценивают в 1–1,5 млн рублей в год.

 
 
 Напомним, ранее наш портал рассказывал, что светофоры в Мумбаи смогут «наказывать» нетерпеливых водителей. Такие светофоры оборудуют датчиками шума: если водители начнут сильно и продолжительно сигналить - ожидание разрешающего сигнала затянется. 

На продажу выставлен грузовик времен Второй мировой войны

Соответствующая информация появилась на одном из сайтов объявлений. Автомобиль находится в Санкт-Петербурге.

Накануне в Сети на одном из сайтов объявлений появилась информация о продаже уникального автомобиля. Речь идет о грузовике GMC CCKW 1943 года выпуска. Это американский автомобиль – такие использовались во время Второй мировой войны. Данный экземпляр находится в городе Санкт-Петербург. История грузовика и то, каким образом он оказался в России, в объявлении не указано. Автомобиль обладает системой полного привода. Во время военных действий он обрел большую популярность и в общей сложности разошелся тиражом в 562 750 шт. Однако в СССР и России он популярностью не пользовался.  Если говорить о технических характеристиках, то в качестве силовой установки используется 4,4-литровый мотор GMC 270 с отдачей 91 л.с. при 293 Нм крутящего момента.  Грузоподъемность такой машины составляет 2,5 тонны. В объявлении указано, что все узлы и агрегаты авто находятся в исправном заводском состоянии. За такой экземпляр собираются выручить 1,5 млн рублей. Если сравнивать эту стоимость с современными машинами с идентичной грузоподъемностью, то примерно в ту же сумму обойдется  удлиненная версия «Газель- NEXT» с дизельным силовым агрегатом.   Ранее стало известно, что на аукционе продадут очень необычный автомобиль из 1980-х годов. Речь идет о родстере Italdesign Aztec – его главной особенностью является дизайн с двумя разделенными кабинами.

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+