Названы города России с самым доступным топливом

Для составления рейтинга рассчитывалось, сколько горючего могут купить жители различных регионов на среднемесячную зарплату.

Комментировать
Поделиться:
Названы города России с самым доступным топливом
Специалисты агентства РИА Новости провели исследование, в результате которого выяснили, где же в России находится самый доступный для граждан бензин. Расчет производился на основании данных о стоимости бензина АИ-92 и средней зарплате граждан за месяц. В результате лидирующую позицию занимает Ямало-Ненецкий автономный округ, жители которого способны купить 2 091 литр АИ-92, если потратят на него всю свою зарплату. Вторую позицию в рейтинге занимает Москва с показателем 1 886 литров, а замыкает ТОП-3 Ненецкий автономный округ с результатом 1 640 литров. Помимо тройки лидеров еще 11 регионов России смогли преодолеть планку в 1 000 литров.


 Среди них преобладают северные регионы – Чукотка, Магаданская область, Якутия, Камчатка, Мурманская область, Республика Коми.

 Также сюда можно отнести, Сахалинскую область, Югру, Санкт-Петербург, Московскую область и Красноярский край. Меньше всего топлива могут позволить себе жители республик Северного Кавказа – самые низкие показатели зафиксированы в Карачаево-Черкесии (525 л), Кабардино-Балкарии (554 л) и Дагестане (531 л). В среднем в России жители могут купить на свою месячную зарплату 963 литра бензина марки АИ-92. За 2019 год его стоимость увеличилась на 1,3%.



 Напомним, что Россия находится на втором месте по доступности бензина среди европейских стран. Средняя стоимость бензина марки АИ-95 в нашей стране составляет 45,8 рубля за литр.

Обновленная Mazda CX-4 показывает рекордные продажи

В продаже рестайлинговый купеобразный кроссовер появился только в начале ноября прошлого года, и сразу же вызвал интерес у покупателей. В первый месяц продаж новинка разошлась тиражом в 5 000 машин.

В следующие месяцы кросс-купе Mazda CX-4 только наращивало свои продажи. Так, в декабре дилеры продали 5 694 таких авто, а в январе 2020-го продажи модели выросли до отметки в 7 539 единиц, что для этого авто считается рекордом. Такие цифры помогли кроссоверу стать самым востребованным SUV японской марки. Mazda CX-4 почти в два раза обгоняет Mazda CX-5. В целом по сегменту купеобразная новинка обходит Hyundai Tucson и Skoda Kodiaq. Внешне Mazda CX-4 отличается новыми бамперами, модернизированной головной оптикой на светодиодах, оригинальной решеткой радиатора и стильными задними фарами, которые получили иную форму. При отделке интерьера японцы использовали более качественные материалы. Также в салоне авто теперь есть современная мультимедиа с гигантским тачскрином и доработанный блок управления «климатом».  А вот моторную линейку производитель сохранил. Это прежние двигатели Skyactiv-G: двухлитровый 158-сильный и 2,5-литровый, выдающий 192 л.с. Пару им составляют 6МКПП или АКПП с таким же количеством ступеней. Привод может быть передним или полным. В списке опций обновленного кросс-купе есть камеры кругового обзора, а также адаптивный круиз-контроль, умеющий автоматически возобновлять движение после остановки и пр. Приобрести купеобразный Mazda CX-4 пока можно только в Китае. Здесь за него просят 149 800 – 219 800 юаней (более 1 361 000 – 1 997 100 рублей).     А тем временем стало известно, что новый кроссовер Mazda CX-30 доберется до России. Новинка, основой для которой послужил 5-дверный хэтчбек Mazda 3, уже получила ОТТС для нашей страны. 

^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+