Subaru Outback

Все поколения Subaru Outback

История

Модель Outback обязана своим происхождением кризису, случившемуся с американским подразделением Subaru в середине 1990-х годов. Продававшиеся на рынке США модели японского автобренда морально устарели, продажи падали, и руководство американского представительства решило ввести в модельный ряд Subaru машину в кузове универсал. В качестве «родительской» модели было решено взять Legacy, на базе которой построили Outback, продававшемся на японском рынке как Legacy Grand Wagon.

Первое поколение Outback сошло с конвейера в 1995 году. Модель производилась в кузовах 5-дверный универсал и 4-дверный седан (для американского рынка).

На эти версии ставили один из двух оппозитных бензиновых двигателей объемом 2.0 и 2.5 литра, мощностью 135 и 165 «лошадей» соответственно. Эти силовые установки агрегатировались с 4-ступенчатым «автоматом» или 5-ступенчатой «механикой». 

Первый фейслифт модель пережила год спустя – у нее появился более агрессивного вида передний бампер, увеличенные фары головного света. Также был повышен дорожный просвет – до 185 мм (до 200 мм – для японского рынка). В качестве опции на Outback устанавливалась адаптивная пневматическая подвеска, однако вскоре от этого технологического решения компания решила отказаться. Естественно, все модели были полноприводными.

Вторая генерация Outback была презентована в 2000 году. Как и дорестайлинговая, обновленная модель производилась в двух кузовах: седан (только для рынка США) и универсал. К тому же, она стала самостоятельной моделью, избавившись от приставки Legacy.

Свежий дизайн экстерьера и интерьера, увеличенные габариты и колесная база, и в дополнение – новый, 3.0 литровый шестицилиндровый бензиновый оппозитник. 

Спустя три года японцы выпустили третье поколение модели, которая по-прежнему выпускалась в кузовах универсал и седан.

Ее дизайн изменился в соответствии с духом времени – кузов стал более обтекаемым, поменялся рисунок передней части автомобиля, фирменная шестиугольная фальшрешетка радиатора стала шире, изменилась форма фар головного света и задние фонари.

Но самое главное изменение коснулось технической части: в 2008 году впервые в линейке двигателей, которыми оснащалась модель, появился 2.0 литровый турбодизель мощностью 148 л.с., который работал исключительно в паре с 6-ступенчатой механической КПП. Оснастили наддувом и 2.5 литровый бензиновый оппозитник, мощность которого возросла до 250 «лошадок». Расширился и выбор автоматических трансмиссий: добавился 5-ступенчатый «автомат». 

2009 год ознаменовался выпуском четвертого, последнего на данный момент, поколения модели Outback.

Японцы постарались на славу, проведя фейслифт экстерьера универсала (седан уже не выпускается), и уже в базовых комплектациях напичкав его множеством систем, которые в ранних моделях предлагались только в качестве дополнительных опций. 

Экстерьер

В четвертой генерации модель увеличилась в габаритах, колесная база стала длиннее, а клиренс – выше. В частности, теперь длина Аутбека составляет 4775 мм, ширина – 1820, высота – 1605 мм, дорожный просвет – 213 мм.

Машина получила новую фальшрадиаторную решетку в виде широких, выкрашенных под алюминий полос, передний бампер стали окрашивать в тон всего кузова (в предыдущих поколениях он отличался по цвету), в боковых зеркалах появились повторители сигнала поворота, ксеноновые фары головного света стали более узкими и заходящими на крыло. К тому же, уже в базе Outback оснащается передними и задними противотуманными фарами.

Интерьер

Салон Outback отличается высокой трансформируемостью, а переработанная подвеска позволила увеличить багажное пространство универсала. Материалы отделки – высококачественный пластик, в базовой комплектации предлагается тканевая обивка сидений, в других – кожаная. Водительское сидение оборудовано электрорегулировкой (в 10 направлениях), сиденье переднего пассажира – регулировкой по высоте, а спинки задних сидений можно регулировать по наклону.

В салоне предусмотрено множество ниш (и в водительском подлокотнике – в том числе), подстаканников (например, в заднем подлокотнике) и прочих отделений для мелочевки.

Юбилейное поколение изобилует множеством опций уже в базовой комплектации. Здесь есть двухзонный климат-контроль, круиз-контроль, датчики дождя и света, многофункциональный мультимедийный дисплей, аудиосистема с органами управления на рулевом колесе, подрулевые переключатели скоростей и прочее. В автомобиле установлены системы активной безопасности ABS, EBD, TCS и VDC, система помощи при трогании в гору. За пассивную безопасность отвечают восемь подушек безопасности.

Технические характеристики

Линейка двигателей четвертого поколения пополнилась шестицилиндровым 3.6 литровым бензиновым двигателем мощностью 250 «лошадей», который работает в паре с 5-ступенчатой автоматической КПП Sportshift и развивает максимальную скорость в 230 км/час. В комплектации с этим двигателем доступна новая технология от Subaru: система интеллектуального привода SI-drive, которая позволяет менять настройки двигателя и трансмиссий в зависимости от стиля вождения и дорожной ситуации.

Добавились и новые трансмиссии – 6-ступенчатая МКПП и бесступенчатый вариатор Lineartronic, причем, последний агрегатируется исключительно с бензиновым двигателем объемом 2.5 литра, мощностью 167 лошадиных сил.

Для рынка США, в отличии от России, предлагается еще и версия с двухлитровым турбодизельным 148-сильным мотором, который агрегатируется исключительно с 6-ступенчатой «механикой».  

Подробнее

III Рестайлинг 2006 – 2009

IV 2009 – 2012

IV Рестайлинг 2012 – 2014

V 2014 – 2018

V Рестайлинг 2017 – н.в.

VI 2019 – н.в.



Последние автоновости
^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+