Opel Astra

Все поколения Opel Astra

История

Какой бы значимой и успешной в коммерческом плане не была для компании Opel модель Kadett, но и она устарела, прежде всего, технически к началу последнего десятилетия XXI века. В штаб-квартире компании в Рюссельхайме было решено свернуть производство Kadett и вместо нее вывести на рынок современную модель, которая бы отвечала всем запросам потребителей и была бы доступной по стоимости.

Прототип компактного семейного автомобиля был готов к 1990 году, а в 1991 году началось серийное производство новинки, получившей «цветочное» имя Astra. Причем, название модели придумали не на родине, в Германии, а в Великобритании, где на протяжении многих лет производятся клоны Opel под брендом Vauxhall.

Помимо нового названия первое поколение модели получило дополнительное литерное обозначение F – следуя «опелевской» традиции называть каждую новую генерацию следующей по латинскому алфавиту буквой. Дело в том, что последнее поколение Kadett обозначалось литерой E, а Astra закономерно получила дополнительный индекс F. Эта модель также выпускалась на китайском рынке под брендом Buick Excelle XT, а в Латинской Америке под брендом Chevrolet Astra. На австралийском рынке модель знают как Holden Astra.

Первое поколение производилось в девяти странах мира, в том числе и в Украине, на Запорожском автозаводе. Первоначально Astra F производили в трех кузовных модификациях – трех- и пятидверный хэтчбек, седан и универсал. В 1992 году появился двухдверный кабриолет Astra F, над дизайном которого поработало известное итальянское кузовное ателье Bertone.

Машина была построена на платформе T-body и оборудовалась широкой линейкой двигателей. Так, базовым мотором для модели служил бензиновый агрегат объемом 1.4 литра. Более высокие комплектации оснащались 1.6, 1.8 и 2.0 литровыми двигателями (заряженная спецверсия Opel Astra GTC комплектовалась турбированным 2.0 литровым мотором). Также в строю был дизельный мотор объемом 1.7 литра. До рестайлинга, который был проведен в 1995 году, все моторы Astra F работали в паре с 5-ступенчатой механической или 4-ступенчатой автоматической КПП. 

Пострестайлинговая версия отличалась в первую очередь с технической точки зрения. На смену устаревшим двигателям пришли новые моторы Ecotec с многоточечным впрыском. Появилась новая 6-ступенчатая механическая трансмиссия, которой оборудовали дорогие комплектации модели. Также изменения коснулись дизайна экстерьера – решетки радиатора, формы головной и задней оптики, бамперов.

В 1998 году руководство Opel свернуло производство первого поколения модели, хотя на рынках Центральной и Восточной Европы она производилась вплоть до 2002 года под именем Astra Classic.

Второе поколение Opel Astra, которое получило литерное обозначение G, начали серийно производить (в том числе и в России) в 1998 году.

Модель получила новый дизайн экстерьера и интерьера (она уже не напоминала, как предыдущая генерация, Kadett) и производилась в привычных кузовных модификациях хэтчбек, седан и универсал. 

Ателье Bertone также спроектировало две спецверсии Astra G – двухдверное купе и кабриолет, которых за шесть лет «жизни» второго поколения было продано порядка 90 тысяч единиц. Построена модель была на платформе GM 2700/3000 (колесная база 2614 мм) и оснащалась пятью бензиновыми (объемом 1.4, 1.6, 1.8, 2.0 и 2.2 литра), одним дизельным (объемом 1.7 литра) и одним газовым (объемом 2.4 литра) двигателями. Моторы агрегатировались с 5-ступенчатой механической и 4-ступенчатой трансмиссиями. Когда в 2004 году было решено снять с конвейера вторую генерацию Astra G, она по традиции еще в течение нескольких лет продавалась на развивающихся рынках под именем Opel Astra Classic II (в России - Chevrolet Viva).

Производство третьего поколения модели стартовало в конце 2004 года.

К уже знакомому названию Astra добавилась литера H. Модель была построена на принципиально новой платформе GM Delta, выпускалась в тех же кузовных модификациях (хэтчбек, седан, универсал и купе-кабриолет). 

Несмотря на то, что платформа использовалась одна и та же, колесные базы у седана/универсала и хэтчбека/купе-кабриолета разнились – 2703 и 2614 мм соответственно. По дизайну экстерьера модель сильно отличалась от предшественницы, особенно в передней части.

У Astra H появилась широкая решетка радиатора с выделенной хромированной полосой, на которой размещался фирменный шильдик, ромбообразные фары головного света с разделенной оптикой, разделенный на три части передний бампер с U-образной центральной секцией. Изменились очертания капота, колесных арок, крупнее стали боковые зеркала. 

Сзади тоже произошли изменения – иной стала багажная дверь у всех кузовных модификаций, изменилась форма задней оптики.

Что до технического оснащения, то Opel расширил для Astra H линейку дизельных моторов – предлагались агрегаты объемом 1.3, 1.7 и 1.9 литра. Линейка бензиновых двигателей была представлена моторами объемом 1.4, 1.6, 1.8, 2.0 (турбированный) и 2.2 литра. Кроме того, специально для бразильского рынка модель оснащалась двумя газовыми агрегатами объемом 2.0 и 2.4 литра, а также 5.7 литровым двигателем, работавшим на биоэтаноле. Моторы работали в паре с 5-ступенчатой «механикой» либо 4-ступенчатым «автоматом». В 2007 году им на смену на развитых рынках пришли 6-диапазонные механическая и автоматическая трансмиссии. Производство третьего поколения Astra было прекращено в 2009 году, хотя на развивающихся рынках (в том числе и в России) модель до сих пор продается под именем Opel Astra Classic III.

Презентация четвертого, и последнего на сегодняшний день поколения Astra, получившего литерное обозначение J, состоялось в 2009 году на Франкфуртском автосалоне.

Первоначально публике были представлены две кузовные модификации модели – хэтчбек и седан. В 2010 году на автошоу в Париже был представлен универсал Astra J, а производство купе-кабриолета будет налажено, согласно планам компании, к концу 2012 – началу 2013 года.  

Экстерьер

Дизайн экстерьера Astra J напоминает таковой флагмана модельного ряда Opel – Insignia, что подразумевало переход к мировой моде на глобальный дизайн. Разработкой внешнего облика нового поколения модели занимался известный дизайнер Уве Мюллер, который постарался придать новинке стильный вид.

Действительно, если раньше рюссельхаймские модели, и Astra в том числе, упрекали в топорном дизайне, то четвертое поколение в этом плане разительно отличается от предшественников в лучшую сторону. Astra J получила новую «улыбчивую» решетку радиатора, которая стала значительно уже, чем у Astra H, такой же «жизнерадостный» бампер, иную головную и кормовую оптику. Отличительной особенностью стала стилистическая линия в форме буквы J, идущая по обоим бокам кузова. В передних дверях появились «окошки», на фальшстойках которых теперь помещаются боковые зеркала.

Построена модель на модернизированной платформе GM Delta-II. Колесная база у седана/универсала по сравнению с Astra H уменьшилась на 18 мм, а у хэтчбека осталась неизменной.  

Интерьер

К оформлению салона Astra J дизайнеры подошли с немецкой практичностью: тут появились новые передние кресла с внушительной боковой и достаточно неплохой поясничной поддержкой, более удобный задний диван с выразительной спинкой и разделенным широким подлокотником двумя посадочными местами. Качество материалов отделки деталей интерьера и обивки сидений даже в базовой версии вполне приличное.

Отдельно следует сказать о центральной консоли: похоже, такого количества кнопок, клавиш и «крутилок», регулирующих работу различных систем, нет ни у одного конкурента Astra J. Приборная панель у машины оформлена по-спортивному: крупные спидометр и тахометр разделены экраном бортового компьютера, а над ним – датчики температуры прогрева двигателя и остатка топлива в баке. Модель получила новый руль с U-образной ступицей и органами управления магнитолой и прочими системами на спицах.

Технические характеристики

Что до технического оснащения модели, то стоит отметить исчезновение из линейки бензиновых двигателей двух агрегатов объемом 1.8 и 2.2 литра. В строю остались моторы объемом 1.4, 1.6 (с турбированной версией) и 2.0 литра. В линейке дизельных моторов также произошли изменения – был снят с производства 1.9 литровый агрегат, ему на смену пришел 2.0 литровый двигатель. Все моторы работают в паре с двумя механическими (5-ти и 6-ступенчатой), либо 6-ступенчатой автоматической КПП.

Сегодня в России продаются одновременно два поколения - Astra H и Astra J. Третья генерация, для удобства названная Family, оснащается 1.6 и 1.8 литровыми бензиновыми двигателями. Astra J же оборудуется бензиновыми двигателями объемом 1.4 и 1.6 литра.

То, что Opel Astra – народный автомобиль, подтверждается наличием в России моделей всех четырех поколений. Причем, Astra признана одним из самых пригодных для тюнинга автомобилей. Правда, тюнингом этой модели в основном занимаются немецкие ателье такие, как Irmscher, Senner Tuning, Steinmetz и другие. 

Подробнее

K Рестайлинг 2019 – н.в.



Последние автоновости
^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+