Mitsubishi Outlander

Все поколения Mitsubishi Outlander

История Mitsubishi Outlander

Стремление вмешаться в конкурентную борьбу за главные места в набирающей все больше популярности нише среднеразмерных кроссоверов компания Mitsubishi воплотила в 2001 году в своем концепте ASX. Представляя этот прототип на Детройтском автосалоне, руководители японского бренда заявляли, что их целью было создание автомобиля для активного семейного отдыха, который бы отличался не только хорошими ездовыми качествами на разных поверхностях, но и отменным комфортом для пассажиров.

Первоначально дебютное поколение кроссовера было названо Airtrek, означавшее буквально «автомобиль, легко доставляющий своих пассажиров в любое место на Земле». Чуть позже автомобиль начали выпускать и под альтернативным названием Outlander, которое воплощало мечту о путешествиях к неведомым землям с комфортом. 

Автомобиль был построен на полноприводной платформе CU2W/CU4W/CU5W с самоблокирующимся межосевым дифференциалом, а некоторые элементы передней и задней подвески достались ему от раллийных моделей Mitsubishi, что положительно сказалось на его управляемости. На некоторых рынках модель предлагалась с приводом на передние колеса.

Оснащалось первое поколение Outlander двумя бензиновыми двигателями серии Sirius объемом 2.0 (имелась турбированная версия) и 2.4 литра. Они работали в паре с 5-ступенчатой механической либо 4-ступенчатой автоматической трансмиссией. На разных рынках автомобиль мог иметь различные по исполнению решетки радиатора, слегка видоизмененную переднюю и заднюю оптику.

В 2005 году японцы представили второе поколение Outlander, которое строилось на новой корпоративной платформе GS с удлиненной колесной базой и выросшими габаритами кузова.

Эта генерация модели снискала огромную популярность во всем мире. Расширилась географии ее производства: помимо Японии, Outlander собирали в Индии, Таиланде и России.

Начиная с этого поколения, модель утрачивает название Airtrek – теперь на всех рынках она называется не иначе как Outlander. Благодаря сотрудничеству с французским концерном Peugeot-Citroen, на базе модели выпускаются кроссоверы 4007 и С-Crosser соответственно. Они представляют собой перелицованные версии «родительской» модели. 

Модель второй генерации дважды переживала фейслифт – в 2008 и 2010 годах. Причем в 2010 году экстерьер Outlander был выполнен в едином корпоративном стиле марки.

Существенно расширилась линейка моторов, которыми оснащался кроссовер. Так, на японском и австралийском рынках модель базово оборудовалась 2.0 литровым бензиновым мотором с инновационной системой изменения фаз газораспределения с электронным управлением MIVEC.

На большинство рынков автомобиль поставлялся с 2.4 и 3.0 литровыми бензиновыми моторами, а также тремя дизельными двигателями объемом 2.0 (производства Volkswagen), 2.2 (производства Peugeot-Citroen) и 2.3 (собственного производства) литра. Они агрегатировались с новыми механическими (5-ти и 6-ступенчатыми) и автоматическими (двумя 6-ступенчатыми, одна из которых – с двумя сцеплениями). 

Третье поколение кроссовера дебютировало весной 2012 года на Женевском автосалоне.

Экстерьер

Третья генерация кроссовера построена на хорошо известной по второму поколению платформе GS. Сохранили конструкторы ту же величину колесной базы (2670 мм) и габариты модели (длина кузова – 4655 мм, ширина – 1800 мм, высота – 1680 мм). А вот дизайн экстерьера был кардинально изменен, явив поклонникам марки стиль, которому будут соответствовать новые поколения большинства моделей бренда. Внимание привлекает передняя часть автомобиля, которая более всего подверглась редизайну. Так, автомобиль получил новую узкую решетку радиатора с двумя, расходящимися в стороны от помещенного в центр фирменного шильдика хромированными полосами.

Видоизменилась конструкция переднего бампера, на боках которого появились рельефные линии, идущие от фар головного света до трапециевидной секции малого воздухозаборника, который расположен под большим верхним. По бокам от малого воздухозаборника находятся круглые ниши, в которых помещаются противотуманные фары. Фары же головного света приобрели хищный «прищур» и оснащаются линзованной оптикой. Новый у модели и капот с рельефным рисунком в виде щита.

Бока модели прорезают стилистически линии, проходящие от концов фар головного света чуть ниже подоконной лини до концов задних фонарей. Преобразилась форма корпусов боковых зеркал, колесных арок, боковых окон багажного отделения. 

На корме появились новой формы задние фонари с прозрачной оптикой, они стилистически объединены между собой при помощи хромированной полосы, проходящей под стеклом багажной двери. Она кстати тоже преобразилась, как и задний бампер, на который конструкторы переместили фонарь заднего хода.

Интерьер

Салон автомобиля выполнен в традиционных для бренда темных тонах. Заметно преобразилось рабочее место водителя, где появилась новая, спрятанная под массивным овальным козырьком приборная панель, стилистически объединенная с центральной консолью, на которой, в свою очередь помещается экран мультимедийной системы и органы управления климатической системой автомобиля. По бокам от приборной панели размещены прямоугольные воздуховоды. Рулевое колесо – трехспицевое, со средней толщиной ободом, оснащено кнопками управления аудиосистемой и круиз-контролем.

Видоизменилась форма торпедо, крышки перчаточного ящика, над которой теперь имеется вставка под карбон, по обоим сторонам которой размещены воздуховоды. Также в Outlander – новый центральный туннель с двумя подстаканниками. Рычаг стояночного тормоза по японской традиции размещен ближе к переднему пассажиру.

Передние кресла – с широкими подушками и спинками, ограниченными небольшой боковой и поясничной поддержкой. Между ними находится широкий подлокотник с контейнером для мелкой поклажи.

Выпускается автомобиль в двух версиях – пяти- и семиместной. Второй ряд обладает стилистически разделенными двумя посадочными местами, между которыми – откидывающийся широкий подлокотник. Спинки и подушки кресел третьего ряда – широкие, плоские. 

Технические характеристики

Оснащается третье поколение Outlander двумя бензиновыми и одним дизельным мотором. Бензиновые объемом 2.0 (мощность 147 л.с.) и 2.4 (мощность 167 л.с.) литра, а дизельный – 2.2 (150 л.с.) литра. Они агрегатируются с новыми 5-ступенчатой механической, 6-ступенчатой автоматической трансмиссиями либо бесступенчатым вариатором. Привод автомобиля – передний/подключаемый полный.

В России Мицубиси Аутлендер четвертого поколения предлагается только с бензиновыми двигателями - 2,0 (145 hp) и 2.4 (169 hp), которые комплектуются только вариатором.

Цены начинаются от 999?000 рублей. Это стоимость базовой комплектации, которая оборудована системой ABS, двумя подушками безопасности, климат-контролем, бортовым компьютером, четырьмя электростеклоподъемниками, усилителем руля и центральным замком с дистанционным управлением.

Стоимость максимальной комплектации под названием Ultimate составляет 1?419?000 р. В список ее оборудования входят семь подушек безопасности, система ESP, кожаный салон, датчики дождя и света, литые диски, биксенон, круиз-контроль, сиденься с электроприводом, навигация, электропривод багажника, система помощи при трогании в гору.  

Подробнее

II Рестайлинг 2009 – 2013

III 2012 – 2015

III Рестайлинг 2 2015 – 2018

III Рестайлинг 2014 – 2015

III Рестайлинг 3 2018 – н.в.



Последние автоновости
^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+