Honda Civic

Все поколения Honda Civic

Honda Civic

История

Один из бестселлеров марки Honda, модель Civic в 1972 году пришла на смену сразу двум ситикарам - N600 и Z600. Разрабатывался автомобиль на совершенно новой платформе. Первое его поколение выпускалось в трех кузовных модификациях – седан, универсал и хэтчбек (трех и пятидверный).

Оснащалась модель тремя бензиновыми двигателями объемом 1.2, 1.3 и 1.5 литра, с которыми в паре работали 4-х и 5-скоростная «механика», либо 2-ступенчатый «автомат» Hondamatic.

Первый финансовый успех Civic был спровоцирован разразившимся во всем мире экономическим кризисом 1973-75 годов, когда покупатели массово начали скупать компактные и экономичные автомобили. Civic был как раз из числа этих автомобилей, и его продажи (особенно на американском рынке) били все предыдущие финансовые рекорды марки.

Второе поколение модели было представлено в 1980 году.

Автомобиль изменился внешне (кузов стал менее обтекаемым), выпускался в тех же кузовных модификациях, что и первое поколение.

Был снят с производства 1.2 литровый мотор, а 1.3 и 1.5 литровые получили новую систему CVCC (Compound Vortex Controlled Combustion), которая позволяла двигателям эффективно работать на обедненных смесях без использования каталитического нейтрализатора. На смену 2-ступенчатому «автомату» пришел 3-скоростной Hondamatic.

Третье поколение автомобиля начало выпускаться в 1983 году.

Помимо заметных изменений в дизайне экстерьера и интерьера, увеличенных габаритов и колесной базы, модель получила новые технические решения. Так, впервые третья генерация Civic стала оснащаться полным приводом, модификация с этим приводом оборудовалась особой механической коробкой передач 5+1 (понижающая). Линейка двигателей расширилась за счет 1.6 литрового бензинового агрегата.

Модель больше не производится в кузове пятидверный хэтчбек, зато появляется двухдверное купе, которое впоследствии было выделено в отдельную спортивную модель CRX.

Четвертая генерация Civic появилась на конвейере в 1988 году.

Экстерьер и интерьер автомобиля снова видоизменился, была полностью перенастроена его подвеска, увеличена колесная база и габариты. 

Кузовные модификации модели остались прежними. Машина оснащалась несколькими модификациями 1.6 литрового двигателя, также в строю были 1.3 и 1.5 литровые моторы. А в 1989 году линейку пополнил 1.4 литровый бензиновый агрегат. Выбор трансмиссий расширяется за счет 4-скоростной автоматической КПП.

1992 год ознаменовался выходом пятого поколения Civic. Модель получает более обтекаемый кузов, новый 1.8 литровый мотор.

Снимаются с производства 4-скоростная «механика», в строю остаются 4-ступенчатая АКПП и 5-ступенчатая МКПП.

Пятое поколение лишается кузовной модификации универсал, зато появляется новая – двухдверное купе (к тому времени прекращен выпуск Honda CRX). 

Шестое поколение автомобиля презентовано в 1996 году.

Кроме стилистических преобразований происходят и технические – отправлены в утиль 1.3 и 1.8 литровые моторы, модернизированы 1.4, 1.5 и 1.6 литровые агрегаты. Линейку трансмиссий пополняет бесступенчатый вариатор, которым оснащается только купе Civic.

Вновь появляются кузовные модификации пятидверный хэтчбек и универсал. Последний выделяется в отдельную модель Orthia исключительно для японского рынка. Также на японском рынке появляется заряженная версия Civic Type-R, которая производит фурор среди поклонников спортивных хэтчбеков. Эта версия производилась только в кузове пятидверный хэтчбек, комплектовалась 1.6 литровым бензиновым мотором и 5-ступенчатой МКПП.

Седьмая генерация модели появилась в 2001 году.

Хотя автомобиль сохранил внешние габариты, внутреннее пространство было преобразовано с тем, чтобы дать больше простора пассажирам. Линейка моторов пополняется за счет 1.7 и 2.0 литровых бензиновых агрегатов. Появляется новая 6-диапазонная механическая трансмиссия.

Восьмое поколение Civic было поставлено на конвейер в 2006 году.

Автомобиль прибавляет в габаритах, хэтчбек получает футуристичный дизайн экстерьера и интерьера. 

Линейка моторов расширяется за счет 1.3 литрового гибридного агрегата, а также 1.8 и 2.4 (ставится на версию Type-R ) литровых бензиновых моторов. Также впервые Civic получает турбодизельный двигатель объемом 2.2 литра.

Девятое и последнее на сегодня поколение модели было презентовано в 2011 году на автосалоне в Детройте.

Экстерьер

Девятая генерация Civic выпускается в трех кузовных модификациях: купе, седан и пятидверный хэтчбек. Если седан и купе предыдущего поколения разительно отличались от хэтчбека внешним видом, то теперь и они получили футуристичные контуры кузова в соответствии с корпоративным стилем компании «One-motion».

Однако, несмотря на присутствие в названии стиля слова one (единый), дизайн экстерьера у кузовных модификаций все же различается. И в этом – изюминка Civic, она выделяет модель на фоне конкурентов, которые сегодня стремятся быть все на одно «лицо». Солидного увеличения в габаритах модели не произошло, а вот колесные базы всех модификаций укоротились.

Интерьер

В салоне модели тоже произошли преобразования. Изменилась форма рулевого колеса, рычагов стояночного тормоза и переключения КПП. Верхняя часть приборной панели, в которой помещается цифровой спидометр, расширилась – теперь с ним по соседству есть цветной дисплей бортового компьютера.

Большую часть центральной консоли занимает мультимедийный экран, а под ним разместились новые органы управления климатической системой. Слегка изменилась форма передних кресел, куда большие преобразования видны у сиденья заднего дивана (оно теперь не разделено на две половины).  

Технические характеристики

Оснащается автомобиль тремя бензиновыми (объемом 1.4, 1.8 и 2.4 литра – ставится на версию Type-R), одним дизельным (объемом 2.2 литра с турбонаддувом) и гибридным (объемом 1.5 литра) двигателями. Агрегатируются моторы с 5-ти либо 6-ступенчатыми механическими, 5-cкоростной автоматической КПП, либо с бесступенчатым вариатором. Привод автомобиля – передний.

На российский рынке доступны только 1,8-литровый модификации, комплектующиеся шестиступенчатой механикой или пятиступенчатым автоматом. Цены на Хонду Цивик в кузове седан начинаются от 749 000 рублей, а на хэтчбек - от 849 000 р.

Подробнее

VIII Рестайлинг 2008 – 2011

XI 2021 – н.в.



Последние автоновости
^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+