Fiat Punto

Все поколения Fiat Punto

Fiat Punto (Фиат Пунто)

История

В 1990-м году концерн Fiat решил вывести на рынок преемника компактного ситикара Uno. Автомобиль разрабатывался в рамках проекта «176», который предполагал создание компактного городского автомобиля, доступного для покупателей со средним уровнем заработка. Над дизайном будущей модели работало известное ателье Italdesign под руководством Джорджетто Джуджаро. Известный специалист предложил отойти от прямых и угловатых пропорций, характерных для автомобилей Fiat 1980-х годов, и сделать кузов новой модели обтекаемым. Впрочем, одна из характерных черт нового автомобиля, прототип которого итальянцы показали в 1992 году, вертикальные задние фонари, не была разработкой Джуджаро - их добавили уже непосредственно перед запуском в серию.

Официальная премьера модели, которой дали название Punto (с итальянского «момент, отправная точка») состоялась в 1993 году.

Автомобиль выпускался в кузовах хэтчбек (трех- и пятидверный) и фургон. К концу 1993 года производитель представил еще одну модификацию Punto – двухдверный кабриолет с тканевой крышей (могла складываться как вручную, так и автоматически), дизайн которого был разработан в ателье Bertone.

Автомобиль сразу же стал лидером продаж в своем классе, обогнав на европейском рынке таких конкурентов как Opel Corsa и Volkswagen Polo, и все благодаря выверенной маркетинговой политике компании, которая предложила весьма демократичную цену за автомобиль. 

Первое поколение Fiat Punto оснащалось четырьмя бензиновыми (объемом 1.1, 1.2, 1.4, 1.4 Turbo и 1.6 литра) и одним дизельным (объемом 1.7 литра) двигателями.

Базовой трансмиссией была 5-ступенчатая механическая коробка передач, а специальные версии, Punto 6Speed и Punto Selecta, оборудовались 6-скоростной «механикой» и бесступенчатым вариатором, соответственно. 

Вторая генерация этой модели, которой дали название Punto Nuova (проект «188»), была выведена на рынок в 1999 году. Этот автомобиль стал первым в истории компании, на который устанавливался новый, круглый фирменней шильдик Fiat.

Модель сохранила присущие оригинальному Punto пропорции кузова, а вот дизайн экстерьера и интерьера был совершенно новым. Автомобиль по-прежнему выпускался в трех кузовных модификациях – трех и пятидверный хэтчбек, а также фурон. От производства кабриолета Punto Fiat решил отказаться.

Помимо стилистики, изменилась и техническая начинка автомобиля. Был снят с производства самый маленький 1.1 литровый бензиновый мотор и 1.7 литровый дизель, модернизированы двигатели объемом 1.2 и 1.4 литра. Также в Punto начали устанавливать мощный 1.8 литровый бензиновый агрегат, и два дизельных двигателя (объемом 1.3 и 1.9 литра) с турбонаддувом. Базовой трансмиссией осталась 5-скоростная «механика», а на специальные модификации устанавливались 6-ступенчатая механическая, 5-ступенчатая секвентальная, а также 6-ти и 7-скоростные полуавтоматические КПП.

В 2003 году модель пережила фейслифт, а, начиная с 2005 года, автомобиль под названием Punto Classic производится на заводе концерна в городе Крагуевац (Сербия).

Серийное производство второго поколения Punto в Италии было прекращено в 2010 году.

Когда в 2003 году руководство компании Fiat задумало подготовить к производству третье поколение компактного хэтчбека Punto, была сделана ставка не на очередное формальное обновление экстерьера и интерьера модели, а на создание уникального в своем роде автомобиля. Проект по созданию новой модели получил название «199». Конструктивными особенностями новинки занимались инженеры Fiat, а над дизайном модели работала группа специалистов ателье Italdesign под руководством известного кузовного кутюрье Джорджетто Джуджаро. Официальная презентация машины в кузове хэтчбек состоялась в рамках Франкфуртского автосалона в 2005 году.

Модель построена на глобальной переднеприводной платформе Fiat-GM Small. Особенностью автомобиля, которому дали звучное имя Grande Punto, стали его необычные габариты, по которым он перерос В-класс, но был недостаточно велик для того, чтобы считаться полноценным С-классом.

От предыдущей модели Grande Punto досталась только часть названия, так как большинство его компонентов (шасси, кузов, узлы и агрегаты) были совершенно новыми. Помимо конструктивных особенностей, модель отличалась высоким уровнем пассивной и активной безопасности – авторитетная международная организация EuroNCAP присудила ей по результатам крэш-тестов 5 звезд. 

В 2007 году была выпущена специальная модификация Grande Punto Abarth, которая отличалась от «родительской» модели не только внешне, но и своей технической начинкой. Автомобиль оснащался 1,4-литровым мотором с турбонаддувом, мощностью 150 лошадиных сил.

В 2008 году Fiat Grande Punto пережил небольшой рестайлинг. А спустя год был произведен глобальный рестайлинг третьего поколения семейства Punto, которое получило название Evo.

Обе модели выпускались одновременно как на заводах компании в Италии, так и в других странах – Индии и Бразилии. В 2011 году Punto Evo снова подвергся рестайлингу. Модель лишили приставки Evo и оснастили модернизированными двигателями и трансмиссиями. Официальная презентация обновленного Punto состоялась в 2011 году на автосалоне во Франкфурте. 

Экстерьер

Дизайнеры решили вернуть обновленной модели классические черты экстерьера, присущие Grande Punto. Основные изменения коснулись передней и задней части автомобиля. Так, с решетки радиатора пропало хромированное «лезвие», которое подчеркивало край капота. Широкая полоса, стилистически разделявшая решетку радиатора и центральную секцию воздухозаборника переднего бампера, теперь окрашивается в цвет кузова (у Evo она была контрастной, черной).

Пластиковые «ребра» в решетке радиатора и центральном воздухозаборнике сменили на ячеистую решетку. Сама форма решетки и воздухозаборника осталась неизменной, как и форма расположенных в панели бампера указателей поворота и противотуманных фар. Не тронули дизайнеры и фары головного света – они сохранили свою клиновидную форму с округлыми концами.

Плоский капот ограничивается по бокам двумя небольшими выштамповками. Несмотря на компактные размеры, автомобиль имеет приличную площадь остекления, что обеспечивает получить приемлемую обзорность. Этому также способствует наличие крупных боковых зеркал, установленных на ножках, на панелях боковых дверей.

Профиль кузова остался неизменным, разве что исчезли с боков молдинги.

Угол наклона передних стоек и покатая крыша способствовали улучшению аэродинамических характеристик автомобиля. В дорогих комплектациях модель оснащалась панорамной крышей со сдвижными створками, открывающими обзор для пассажиров переднего и заднего рядов. Корма автомобиля претерпела минимальные изменения – тут всего лишь поменяли местами противотуманную фару и фонарь заднего хода, да перестали окрашивать защитный элемент заднего бампера в контрастный цвет. Задние фонари у Punto – трапециевидной формы, стилистически поделены на три секции, и размещаются в задних стойках. Нижний край багажной двери у модели расположен высоко, что увеличивает погрузочную высоту. 

Интерьер

Если в экстерьер модели был внесены некоторые преобразования, то интерьер остался прежним, присущим дорестайлинговой Punto Evo. Здесь выделяется оригинальная центральная консоль, выполненная в виде трех отдельных элементов. В верхней части консоли, выполненной в форме полусферы, располагаются центральные воздуховоды, ниша для мелочевки и установленный на ножке экран мультимедийной системы Blue&Me, которая в дорогих комплектациях дополняется штатной навигационной системой TomTom.

Средняя часть консоли представляет собой прямоугольно-овальный блок, содержащий клавиши управления магнитолой и мультимедийной системой. И, наконец, в нижней части консоли трапециевидной формы размещены органы управления климатической системой автомобиля. Приборная панель содержит расположенные в отдельных колодцах, «смотрящих» в стороны друг от друга, тахометр и спидометр. Между ними – дисплей бортового компьютера. Над ним размещаются круглые датчики остатка топлива в баке и температуры охлаждающей жидкости. Рулевое колесо у модели – трехспицевое, с о средним по толщине ободом. На центральном туннеле имеются подстаканники и ниши для мелочевки. 

Передние и задние кресла автомобиля имеют дугообразные углубления в спинках и подушках. Также у кресел водителя и переднего пассажира имеется небольшая боковая поддержка, а у спортивных комплектаций Punto присутствует еще и поясничная поддержки. Задний диван разделен на два посадочных места. Его спинку можно сложить в пропорции 40/60.

Технические характеристики

Автомобиль построен на модернизированной платформе Fiat-GM Small с колесной базой 2510 мм. Длина кузова обновленного Punto составляет 4030 мм, ширина – 1687 мм, высота – 1490 мм.

Устанавливаемые на Fiat Punto бензиновые двигатели оснащены инновационной системой MultiAir, а дизельные комплектуются системой MultiJet. Линейку бензиновых моторов открывает агрегат объемом 1.2 литра (мощность 69 л.с.). Также имеются три модификации двигателя объемом 1.4 литра, мощность которых составляет 77, 105 (с системой MultiAir) и 135 (с системой MultiAir Turbo) лошадиных сил. Также три модификации имеет и дизельный двигатель объемом 1.3 литра: 75, 85 и 95 л.с. Двигатели работаю т в паре с 5-ступенчатой механической, 5-ти или 6-ступенчатой роботизированной трансмиссией. Привод автомобиля – передний.

Фиат Пунто в России

На российском рынке автомобиль предлагется только в трехдверном кузове и в одной комплектации, стоимостью от 685 000 рублей. Под капотом хэтчбека находится 1,4-литровый турбодвигатель, работющий в паре с пятиступенчатой механикой. С места до сотни новый Пунто ускоряется за 8,5 секунды, а его максимальная скорость составляет 200 км/ч. Средний расход топлива - 5,6 литра на 100 км пути.

Среди стандартного оборудования - ABS, ESP, четыре подушки безопасности, кондиционер, штатная музыка, обогрев сидений и зеркал, электрические стеклоподъемники, литые диски, противотуманные фары. 

Подробнее

II Рестайлинг 2003 – 2010

III Grande Punto 2005 – 2010

III Punto Evo 2009 – 2012



Последние автоновости
^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+