Fiat Panda

Все поколения Fiat Panda

Fiat Panda (Фиат Панда)

История

В конце 1970-х годов инженерно-конструкторское подразделение концерна Fiat получило задание сконструировать преемника для морально и технически устаревшей модели В-класса 126. Руководство компании намеревалось вывести на европейский рынок совершенно новую модель, а производство 126-й перенести в Польшу. Дизайн экстерьера автомобиля было поручено разработать ателье Italdesign, которым руководил именитый кузовной кутюрье Джорджетто Джуджаро. Специалист полность выполнил поставленную перед ним задачу – создать максимально простой, компактный и в то же время практичный и дешевый ситикар.

Дизайн первого поколения этого автомобиля, которому дали название китайского бамбукового медведя панды, напоминал коробку на колесах – настолько угловатыми вышли формы новой модели. Впрочем, такая внешность пришлась по душе руководству Fiat, и на протяжении целого десятилетия другие модели бренда имели схожие черты экстерьера. Официальная премьера Fiat Panda состоялась в 1980 году в Турине.

Автомобиль был построен на переднеприводной платформе Fiat Type Zero и выпускался в двух кузовных модификациях – трехдверный хэтчбек и кабриолет. Силовые установки для Fiat Panda были позаимствованы у модели 127. Базовым мотором был бензиновый двухцилиндровый агрегат с воздушным охлаждением объемом 0.6 литра. 

Кроме того, автомобиль в различных модификациях оснащался четырехцилиндровыми моторами с водяным охлаждением объемом 0.7, 0.903, 0,965 и 1.0 литра. В паре с этими агрегатами работала 4-ступенчатая механическая трансмиссия. Чтобы удешевить автомобиль, конструкторы применяли различные решения. В частности у первого поколения Panda задняя подвеска была жесткой, с листовыми рессорами. Впоследствии некоторые элементы ее конструкции изменялись, но основа оставалась прежней.

Спустя два года после запуска в производство базовой версии автомобиля, Fiat презентовал улучшенный вариант – Panda Super, который имел богатую комплектацию и усовершенствованное техническое оснащение (например, 5-ступенчатую «механику»).

А в 1983 году итальянский концерн выпустил первый в мире компактный автомобиль с системой полного привода – Panda 4x4.

На протяжении своей долго конвейерной жизни, первое поколение Panda всего лишь дважды переживала глобальный рестайлинг – в 1986 и 1991 году. Можно сказать, что данная модель стала для итальянского автопроизводителя экспериментальной, так как, помимо системы полного привода, в 1990 году Panda оснастили электрическим мотором, выдававшим 19 «лошадок». Называлась эта модификация Panda Elletra. Но производство «электропанды» было заморожено в 1993 году из-за низкой рентабельности данного проекта.

Начиная с 1996 года, Fiat постепенно сворачивает производство данной модели на своих заводах. Всего за 23-летнюю историю выпуска первого поколения Panda было произведено около полусотни различных модификации и специальных версий этого автомобиля.

В период с 1980 по 1986 годы он выпускался в Испании под брендом SEAT Panda / Marbella. О популярности этого автомобиля свидетельствует тот факт, что за 23 года с конвейера концерна сошло 4.5 миллиона экземпляров этой модели. 

В 2003 году Fiat представил второе поколение Panda, которое получило приставку Nuova (с итальянского «новая»).

Поначалу модель, которая имела рабочее обозначение «169», хотели назвать Gingo. Но затем от этой идеи отказались, так как это имя было созвучно с названием модели компании Renault – Twingo. Поэтому руководство концерна приняло решение дать новинке аутентичное название.

Вторая генерация Panda построена на глобальной платформе Fiat Mini, а конструкция ее кузова больше напоминает микровэн, чем стандартный хэтчбек. Кстати, выпускалась эта модель в двух кузовных модификациях – пятидверный хэтчбек и фургон.

Производство автомобиля было налажено на польском заводе компании в городе Тыхы. Автомобиль оказался настолько удачным в плане экстерьера и технической «начинки», что уже на следующий год после премьеры получил престижное звание «Европейский автомобиль года-2004». Модель также использовалась в качестве полицейский автомобилей в Польше, военного транспорта в Италии, почтовых машин в Швейцарии. 

Оснащалось второе поколение автомобиля тремя бензиновыми (объемом 1.1, 1.2 и 1.4 литра) и одним дизельным (объемом 1.3 литра) двигателями. Они агрегатировались с 5-ти либо 6-ступенчатой механической или 5-скоростной полуавтоматической трансмиссиями. Стандартные версии Panda имели привод на передние колеса, а модификации Panda 4x4 оборудовались системой полного привода. Всего с 2003 по 2011 годы Fiat выпустил более 2 миллионов экземпляров этой модели.

Третье, и последнее на сегодня поколение Fiat Panda было презентовано в 2011 году на автосалоне во Франкфурте, а полноприводная версия модели – в 2012 году на Парижском автошоу.

Экстерьер

Итальянские дизайнеры не стали вносить в экстерьер третьей генерации автомобиля коренных преобразований – они лишь усовершенствовали облик Panda предыдущего поколения. Хорошо узнаваемая форма кузова Panda Nuova угадывается и в стилистике новой модели. Только угловатые прежде черты кузовных панелей стали более обтекаемыми, что значительно улучшило аэродинамические характеристики автомобиля.

А вот передняя часть автомобиля изменилась полностью. Тут появились овальные (а не квадратные как у предшественницы) фары головного света, новая решетка радиатора с единственным пластиковым «ребром».

Капот имеет две выштамповки – по центру и по бокам. Дополняет органичный облик новой Panda массивный передний бампер. В нем имеется широкая, U-образная секция центрального воздухозаборника и две овальные ниши по бокам, в которые вмонтированы круглые противотуманные фары. Под фарами головного света располагаются интегрированные в панель бампера узкие указатели поворота. 

Чтобы придать автомобилю черты атлета, конструкторы установили массивные П-образные колесные арки. Практически не изменился дизайн профиля автомобиля: формы боковых дверей, зеркал заднего вида и даже маленьких окошек багажного отделения были лишь слегка подкорректированы. Также на боковых дверях появился широкий молдинг. Корма модели также сохранила формы, которые были присущи второму поколению. Здесь изменились лишь задние фонари – они хоть и располагаются в привычной вертикальной плоскости, но значительно укоротились. Более обтекаемую форму получила задняя багажная дверь. А бампер стал более массивным, к тому же его защищает широкий пластиковый молдинг. На покатой крыше имеются декоративные рейлинги.

От стандартной версии, полноприводная Panda отличается иной формой переднего (вместо U-образной секции центрального воздухозаборника есть прямоугольная) и заднего бамперов, которые защищены специальными пластиковыми накладками. Такие же накладки имеют колесные арки модели.

Автомобиль построен на модифицированной платформе Fiat Mini. Габариты его кузова по сравнению с предыдущим поколением, изменились. Так, длина кузова увеличилась на 112 мм (до 3650 мм), ширина – на 62 мм (до 1640 мм), а вот высота уменьшилась на 28 мм (до 1550 мм).

Интерьер

Конструкция салона второго поколения была настолько оригинальной и инновационной для своего времени, что дизайнеры решили сохранить присущую Panda Nuova экстравагантную стилистику и для третьей генерации. Основной фигурой для приборной панели стал квадрат. Квадратные здесь «колодцы» тахометра и спидометра, двойные козырьки, экран бортового компьютера, который помещен между тахометром и спидометром.

Оригинальной квадратно-округлой формы у Panda и рулевое колесо с такой же ступицей. Но большего внимания заслуживает конструкция торпедо и центральной консоли. Торпедо у Panda – в форме «кости», на «перешейке» которой расположена магнитола. Сверху над ней – овальные центральные воздуховоды, над которыми у дорогих комплектаций помещен выдвигающийся дисплей штатной мультимедийной системы. Нижняя часть консоли содержит квадратной формы органы управления климатической системой. У автомобиля напрочь отсутствует перчаточный ящик – его заменяет глубокая ниша со стороны переднего пассажира. Центральный туннель у Panda, по «фиатовской» традиции, отсутствует, и селектор КПП встроен в центральную консоль. Образовавшееся место занято нишами для бутылок. 

Передние кресла у Panda выполнены в стилистике Fair 500 – они компактные, ковшеобразной формы, с выраженной боковой поддержкой. Задний диван стилистически разделен на два посадочных места.

Технические характеристики

Оснащается третья генерация Fiat Panda двумя бензиновыми и одним дизельным двигателями. Базовым для модели стал бензиновый мотор объемом 0.9 литра с турбонаддувом, имеющим две мощностные модификации: TwinAir Turbo Dualogic (77 л.с.) и TwinAir Turbo (84 л.с.). Еще один бензиновый двигатель Fire объемом 1.2 литра выдает мощность в 68 л.с. Дизельный агрегат Multijet второго поколения объемом 1.3 литра развивает мощность в 74 л.с.

Агрегатируются двигатели с усовершенствованными трансмиссиями: механическими 5-ти и 6-ступенчатой, а также 5-скоростной полуавтоматической КПП. Привод автомобиля – передний/полный (у версии Panda 4x4).

Подробнее

III 2011 – н.в.



Последние автоновости
^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+