Toyota Mark X

Все поколения Toyota Mark X

Toyota Mark X

История

Начало 2000-х годов стало для руководства компании Toyota временем принятия достаточно сложного решения – снятия с конвейера одного из старожилов модельного ряда, модели Mark II, которая выпускалась на протяжении более четырех десятков лет и имела хорошие коммерческие показатели. Но, в конце концов, решение было принято: Mark II все же должна была уйти с конвейера, чтобы уступить место более современной модели. Однако прощаться с именем, которое принесло Toyota хорошую прибыль, компания не захотела, поэтому новой модели уже заранее дали название Mark. Но вместо ожидаемой цифры III название модели дополнила Х, которая означала не число, а своеобразное смешение в одной модели прообразов трех: собственно предшественника Mark II, спортивной модели Chaser и люксовой Cresta. Предназначавшаяся поначалу исключительно для японского рынка, в качестве одной из альтернатив популярной Camry, модель после запуска продавали и в Китае, под названием Reiz. Имея практически одинаковые габариты с Camry, новинка должна была удовлетворить вкусы те покупателей, кто стал поклонником ее предшественника и отдавал предпочтение заднему приводу. 

Серийная версия Toyota Mark X была представлена в 2004 году на Токийском автосалоне. Она унаследовала от Mark II заводскую кодировку «Х» и была известна под кодом Х120.

Поначалу конструкторы хотели строить новинку на модифицированной платформе Supra, но затем выбор был сделан в пользу платформы, на которой базировались Toyota Crown и первые поколения Lexus IS и GS. 

Также в компании отказались комплектовать автомобиль двигателями серии JZ и G, которые устанавливались на Verossa, отдав предпочтение бензиновым моторам новой серии GR объемом 2.5 и 3.0 литра, которые агрегатировались с 5-ти (полный привод) и 6-ступенчатой автоматической трансмиссией (задний привод). Механическая КПП не предлагалась даже в качестве опции. В 2006 году модель пережила небольшой фейслифт: была изменена форма решетки радиатора, а повторители указателей поворота с передних крыльев переместили на корпуса боковых зеркал.

Второе и последнее на сегодня поколение Mark X (Х130) было презентовано в 2009 году.

Экстерьер

Вторая генерация модели сохранила прежние, знакомые по первому поколению габариты. Так, колесная база седана составляет 2850 мм, длина кузова – 4730 мм, высота – 1445 мм. Чтобы придать автомобилю большей комфортабельности в салоне, конструкторы увеличили ширину кузова на 20 мм – до 1795 мм.

В дизайне экстерьера модели также не наблюдается кардинальных преобразований. Изменения произошли только в передней и задней части автомобиля, а его профиль остался без изменений.

В передней части появилась новая, в виде правильной трапеции решетка радиатора, на которой выделяется Х-образный орнамент, символизирующий название модели (у предыдущего поколения «Х» был в виде шильдика и практически терялся на фоне хромированных «ребер» решетки радиатора). Также преобразился передний бампер, получивший трапециевидный центральный воздухозаборник и каплевидные боковые секции, в которых размещаются круглые противотуманные фары. Не остались без изменений и фары головного света – они сохранили свой трехсводчатый нижний край, но стали длиннее и заходят дальше на крылья, чем таковые у первого поколения. 

На корме появились новые задние фонари, заходящие своими внутренними острыми краями на багажник, который также преобразился. Задний бампер стал массивнее, а вместо узких прямоугольных выхлопных труб появились круглые.  

Интерьер

Салон второго поколенияMark X приобрел спортивные черты, выражающиеся в форме передних кресел – у них появилась выраженная боковая поддержка, которой также обладают посадочные места заднего дивана. Между передними креслами появился широкий подлокотник, под которым – глубока ниша.

Также откидывающийся подлокотник с нишами подстаканников есть и у заднего дивана. Благодаря увеличенной ширине кузова, появилось больше пространства «в плечах» для пассажиров обоих рядов. Позаботился производитель и о повышении качества материалов обивки кресел и отделки интерьера, среди которых превалируют износостойкая кожа и дерево. 

На рабочем месте водителя выделяется новый четырехспицевый руль со средней толщины ободом, массивная приборная панель с полноцветной подсветкой Optitron, на которой выведено название модели.

А также новая, прямоугольной формы центральная консоль, на которой установлен большой монитор фирменной мультимедийной системы G-BOOK, органы управления климатической системой. На центральном тоннеле есть несколько ниш для мелочевки. Рычаг селектора КПП и центральная консоль имеют заводскую светодиодную подсветку.  

Технические характеристики

Это поколение Toyota Mark X оснащается двумя бензиновыми двигателями объемом 2.5 (мощность 204 л.с.) и 3.5 (мощность 305 л.с.) литра, которые агрегатируются с 6-скоростной автоматической трансмиссией. Привод автомобиля – задний/полный.

Подробнее

I 2004 – 2009

II 2009 – 2012

II Рестайлинг 2012 – н.в.



Последние автоновости
^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+