Peugeot 208

Все поколения Peugeot 208

Peugeot 208

История

Модель 208 стала для компании Peugeot своего рода поворотным моментом в производстве компактных хэтчбеков, как когда-то таковым стала популярная во всем мире, в том числе и в России модель 206. Напомним, что по сравнению со своей предшественницей, 205-й, хэтчбек 206 вырос в габаритах, и это во многом предопределило его коммерческий успех. Окрыленные открывающимися перспективами, следующую модель, 207, французы сделали еще больше в габаритах. Но тут их поджидало разочарование: покупателям не понравилось, что разжиревшая модель существенно потеряла в динамике (ведь на 207 ставились небольшие по объему двигатели, которые с трудом справлялись с перемещением укрупнившегося авто), и продажи 207 пошли на спад.

Тогда руководство компании приняло стратегическое решение – вернуться к истокам, и сделать следующую модель более компактной, легкой и, как и свойственно французам, яркой и элегантной. Воплотить задуманное им удалось в 2011 году. Когда были готовы предсерийные образцы трех и пятидверного хэтчбеков, которым присвоили индексы 208.

Официальная презентация новинок состоялась в 2012 году на Женевском автосалоне. Производство модели налажено в Понси (Франция), а также на предприятии Peugeot в Трнаве (Словакия). 

Экстерьер

Помимо следования концепции уменьшения размеров модели, руководство Peugeot приняло решение сделать трех и пятидверные модификации слегка не похожими друг на друга внешне.

В итоге, трехдверный вариант получил более спортивный и стремительный дизайн (с прицелом на молодежную аудиторию), а экстерьер пятидверки более спокойный, хотя и не лишенный фирменного стилистического изыска Peugeot, да и рассчитана она на семейных покупателей.

Передние части обеих кузовных модификаций легко узнаваемы: тут присутствует осовремененная «улыбка» решетки радиатора, узкие «кошачьи» фары головного света. Над ними появился новый элемент – нитки дневных ходовых огней. В верхней кромке решетки радиатора есть тонкая полоска металла, на которой высечено название марки. Такая же полоска имеется и на багажной двери.

По бокам кузова проходят стилистические линии в форме «нерва», начинающиеся от задней оптики и ниспадающие к середине передних дверей.

Форма задней оптики также необычна и представляет собой раскрытую пасть льва. Построен автомобиль на модернизированной платформе PSA PF1, на которой, кстати, базировалась и предыдущая, 207-я модель, с колесной базой 2538 мм. Но по габаритам машина стала компактней предшественницы, что, впрочем, не помешало конструкторам с умом распорядиться ее внутренним пространством. Кроме того, инженерам удалось уменьшить массу авто на 173 (бензиновый мотор) и 111 (дизельный мотор) кг по сравнению с тем же 207-м.

Интерьер

К оформлению салона 208-й дизайнеры марки подошли ответственно. Прежде всего, было разумно проработано рабочее место водителя. В частности, это касается приборной панели, которую в новинке вывели на торпедо, чтобы водителю было удобнее считывать информацию со спидометра или бортового компьютера. Появилось тут и совершенно новое, уменьшенное в размерах (по сравнению с 207-м) рулевое колесо с тремя спицами, одна из которых, нижняя представляет собой раздвоенный хромированный элемент.

На массивной центральной консоли в топовых комплектациях располагается широкий мультимедийный экран. Также дорогие комплектации оснащены панорамной тонированной крышей, которая подсвечивается светодиодами.

Передние кресла авто срисованы с таковых у Citroen DS3 – необычно большая для модели этого ценового диапазона боковая и поясничная поддержка выказывает спортивный характер хэтчбека. Задний диван разделен на два посадочных места, но и третьему пассажиру будет где уместиться. Придали большое значение французы и качеству материалов отделки салона и обивки кресел: даже в базовой комплектации оно существенно отличается от такового у предшественника, 207-го.

Технические характеристики

Для западноевропейских стран Peugeot оснащает автомобиль пятью бензиновыми (трехцилиндровые объемом 1.0, 1.2, а также четырехцилиндровые 1.4 и 1.6 литра с турбированной модификацией) и тремя дизельными (объемом 1.4 и 1.6 литра) силовыми установками. Базово моторы агрегатируются с 5-ти и 6-ступенчатой механической трансмиссией, в качестве опции можно заказать 5-ти либо 6-диапазонную роботизированную КПП. Помимо этих трансмиссий французы рассчитывают устанавливать на автомобили автоматическую КПП, но будет это не ранее 2013 года. 

Подробнее

I Рестайлинг 2015 – н.в.

II 2019 – н.в.



Последние автоновости
^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+