Chevrolet Camaro

Все поколения Chevrolet Camaro

Chevrolet Camaro

История

Справедливо изречение, говорящее, что конкуренция побуждает к прогрессу. Это изречение тем более правдиво в отношении модели Camaro, которую американская автомобильная компания General Motors создала, чтобы насолить злейшему конкуренту – концерну Ford и его модели Mustang.

Первое поколение масл-кара Chevrolet Camaro увидело свет в 1966 году, и было построено на заднеприводной платформе F (колесная база – 2743 мм) в двух кузовных модификациях – двухдверное купе и кабриолет.

Оснащалась модель восьмью бензиновыми двигателями объемом 3.8, 4.1, 4.9, 5.0, 5.4, 5.7, 6.5 и 7.0 литров. Предлагая столь широкий выбор моторов, General Motors намеревалась удовлетворить запросы всех покупательских слоев – и тем, кому нужен был автомобиль для относительно спокойной езды, и тем, кто любил оставить за кормой самые продвинутые и мощные автомобили той эпохи. Агрегатрировались эти силовые установки либо с 4-ступенчатой механической, либо с 2-ступенчатой автоматической КПП. 

Первый рестайлинг машина пережила в 1969 году. Техническая «начинка» Camaro осталась практически без изменений – те же двигатели, платформа, подвеска. Добавилась только новая 3-скоростная автоматическая трансмиссия.

Дизайнеры изменили форму кузова, придав ему визуальной мощи и спортивности, сделали более агрессивными фары головного света, которые были усажены вглубь. А также – сменили рисунок решетки радиатора, которая получила более тяжеловесную V-образную хромированную канву. 

Второе поколение Camaro было подготовлено к серийному производству в начале 1970 года. Модель по-прежнему базировалась на заднеприводной платформе F, но выпускалась только в одной кузовной модификации – двухдверном купе.

В конструкции кузова произошли легкие изменения – стали чуть шире двери, на которых появились новые ручки, иной стала форма крыши, а передний бампер и решетка радиатора (тоже, кстати, новой, квадратной формы) не составляли, как у предыдущего поколения единого целого.

Изменения коснулись и дизайна интерьера: у Camaro появились новые, более удобные кресла водителя и переднего пассажира, видоизменилась приборная панель, материалы отделки деталей салона (винил).

Что до технической комплектации, то тут также не обошлось без изменений: был снят с производства базовый 3.8 литровый двигатель и 2-ступенчатая автоматическая трансмиссия. 

В 1974 году машина была подвергнута рестайлингу. Увеличились габариты кузова (длина выросла на 178 мм), в основном за счет установки новых, более безопасных бамперов – как того требовало американское законодательство того времени. С центра решетки радиатора эмблема Camaro перекочевала на ее верхний край. Также изменилась форма передних фар (они стали круглыми и были разделены на ближний и дальний свет) и задней оптики (из круглой она стала прямоугольной).

Очередной фейслифт модель пережила в 1978 году. Были заменены передний и задний бамперы, снова поменялась форма решетки радиатора, слегка видоизменилась форма передней и задней оптики. Техническая часть тоже претерпела изменения – был снят устаревший двигатель объемом 4.1 литра, который заменили усовершенствованным 3.8 литровым.

Предсерийная версия третьей генерации модели Camaro была представлена в 1981 году, а серийное производство стартовало годом позже.

По сложившейся традиции, модель снова была, как и предшественницы, построена на платформе F с укороченной, по сравнению с предыдущим поколением, колесной базой (2565 мм). 

К тому же, производитель решил возродить Camaro в кузове кабриолет – в такой модификации модель продавалась наряду с привычным двухдверным купе.

Дизайн экстерьера и интерьера изменился кардинально. Как таковой решетки радиатора не стало – радиатор прикрывал глухой щит, по краям которого были сделаны прямоугольные амбразуры для таких же по форме фар головного света. О том, что перед вами именно Camaro, можно было узнать по соответствующей надписи на защитной решетке воздухозаборника в переднем бампере. Там же, кстати, размещались и передние противотуманные фары.

Солидные изменения произошли и в технической «начинке» модели. Вместо устаревших и прожорливых двигателей, которыми оснащались две предыдущие генерации, пришли новые, более экономичные. На базовую версию автомобиля устанавливали четырехцилиндровый 2.5 литровый бензиновый двигатель.

Также были доступны шестицилиндровые бензиновые двигатели объемом 2.8 и 3.1, а самые дорогие модификации оснащались восьмицилиндровыми моторами объемом 5.0 и 5.1 литра. Устаревшие 3-ступенчатый «автомат» и 4-ступенчатую «механику» сменили более четко работавшие 5-диапазонная механическая и 4-диапазонная автоматическая КПП. Вплоть до рестайлинга 1991 года дизайн экстерьера и интерьера автомобиля менялся незначительно. А вот в первый год последнего десятилетия модель получила изменения, которые в будущем были применены в четвертом поколении Camaro. Машина выросла в габаритах: длина увеличилась на 15 мм (с 4877 до 4892 мм), высота – на 2 мм (с 1278 до 1280 мм). А вот ширина кузова уменьшилась на 10 мм (с 1849 до 1839 мм). Большое внимание инженеры GM уделили совершенствованию конструкции кузова, его антикоррозийных свойств. 

Четвертое поколение модели презентовали в 1992 году. Новый Camaro был построен на усовершенствованной платформе F с увеличенной на 3 мм по сравнению с предшествующей версией колесной базой.

Дизайн экстерьера модели изменился кардинально: ушли в прошлое острые углы, кузов стал более обтекаемым и всем своим видом напоминал снаряд или ядерную боеголовку. Округлыми стали передний и задний бамперы, форма кормовой оптики, боковых зеркал. Габариты модели также выросли.

Длина увеличилась на 15 мм (с 4892 до 4907 мм), ширина на 43 мм (с 1839 до 1882 мм), а высота – на 23 мм (с 1280 до 1303 мм). Машина обзавелась новыми бензиновыми двигателями объемом 3.4, 3.8 и 5.7 литра, которые работали в паре с привычными 4-ступенчатой автоматической и 5-ступенчатой механической трансмиссиями. Годом позже модель стали оснащать новой 6-ступенчатой механической КПП. 

В 1998 году модель получила фейслифт – обновилась форма переднего бампера, решетки радиатора и фар головного света, которые из квадратных стали округлыми, и выбрались из глубоких ниш, которые были у предыдущей версии.

Изменилась форма задних стоп-сигналов – они стали каплевидными и поделенными на три секции. Также подвергся переделке интерьер модели, в котором появилась новая приборная панель, кресла, материалы отделки и обивки сидений, аудио- и климатическая система. 

Пятая, и последняя на сегодня генерация этого, ставшего легендарным, автомобиля начала сходить с конвейера в 2010 году, хотя концепты купе и кабриолета нового поколения Camaro были представлены в 2006 и 2007 годах соответственно.

Экстерьер

Пятое поколение Camaro построено на новой платформе Zeta. Колесная база новинки, по сравнению с предыдущей версией, увеличилась на 282 мм. При этом длина кузова уменьшилась до 4840 мм, зато ширина и высота выросли до 1920 и 1380 мм соответственно.

Дизайн экстерьера, разработанный китайским специалистом Саньгип Ли, был навеян первым поколением модели, имевшим выступающую вперед, остроконечную форму решетки радиатора с акульими «зубами», мощные, атлетичные формы кузова и агрессивную головную оптику.

Капот машины получил выразительную центральную часть, а у специальных версий у него имеется узкая прорезь-воздухозаборник в носовой части.

Интерьер

В салоне также соблюдается ретро-стиль, выполнен с использованием современных материалов и технологий. Прежде всего, это касается рабочего места водителя. Приборная панель у Camaro разделена на три отдельных секции: слева – спидометр, по центру – экран бортового компьютера, справа – тахометр.

Воссоздали ретро-стиль и в оформлении центральной консоли, в которой верхняя часть отдана аудио- и климатической системе, а нижняя – четырем приборам, показывающим температуру двигателя, остаток топлива и прочие.

Технические характеристики

Модель оснащается двумя бензиновыми двигателями объемом 3.6 и 6.2 литра, выдающими 312 и 426 «лошадок» соответственно. Для модельного ряда 2012 года были предложены форсированные двигатели того же объема, мощность которых увеличилась до 323 (3.6 л) и 550 (6.2 л) лошадиных сил. В паре с ними работают 6-ступенчатые автоматическая и механическая КПП. 

На российском рынке Chevrolet Camaro предлагается в двух модификациях. Первая, самая доступная оснащается модификации 3,6-литровым 323-сильным мотором, вторая - 6,2-литровым, выдающим 432 лошадиных сил. Все версии комплектуются автоматической шестиступенчатой коробкой передач. Минимальная цена Camaro в России - 1 990 000 рублей.

Среди стандартного оборудования - системы ABS, ESP, шесть подушек безопасности, литые диски, противотуманные фары, датчики давления в шинах, круиз-контроль, передние сиденья с электроприводом и аудио-система премиум-класса.

Шестое поколение Camaro

 

 Первое официальное появление Chevrolet Camaro было в мае 2015 года. Для презентации автомобиля была проделана огромная работа, было собрано 25 автомобилей предыдущих поколений из музеев и частных коллекций. Новая генерация создана на базе платформы Alpha, но более 70% всех деталей были сделаны специально для новой версии. Автомобиль немного укоротился и полегчал, а также начнет комплектоваться турбированным четырехцилиндровым двигателем объемом 2 литра и мощностью 280 лошадиных сил. Также, устанавливался двигатель V6 мощностью 340 л.с., а Chevrolet Camaro SS имел под капотом двигатель LT1 V8 с мощностью 461 лошадиных сил.



 Также, на новом автомобиле применяется современная восьми ступенчатая коробка автомат Hydra-Matic 8L90, которая не только продуктивнее работает с большой мощностью двигателя, но и помогает сэкономить топливо на 5%. Не обошлось без модификации кузова и ходовой части на применение легко сплавных материалов, в кузове стало больше элементов из алюминия, при этом увеличили жесткость на 28 процентов. В подвеске также широко применялся алюминий, что в сумме дало более 90кг разницы с предшественниками.


 Стоит отметить, что инженеры уделили много внимания звучанию двигателей, так как в линейке появился турбированный четырехцилиндровый двигатель. Необходимо было убрать стандартное звучание малолитражного двигателя, а мультимедийную систему научили «приукрашивать» звук исходящий от двигателя. Но это что касается двухлитрового двигателя, старшие собратья не нуждались в такой модификации, но выхлопную систему оснастили дополнительными клапанами, которые открываются на высоких оборотах и «глушитель» переходит в режим прямоточной работы.


 Что касается интерьера, то тут особенно ничего не изменилось, главное нововведение — это восьмидюймовый сенсорный экран управления мультимедийной системы. Также добавлен элемент управления для выбора режима поездки между зимним, обычным и спортивным. Специально для Camaro SS был добавлен режим — Track. Рычаг ручного тормоза заменили на элегантную кнопку электронного «ручника».

Подробнее

I 1967 – 1969

II 1970 – 1981

III 1982 – 1985

III Рестайлинг 1985 – 1992

IV 1992 – 1998

IV Рестайлинг 1998 – 2002

V 2009 – 2013

V Рестайлинг 2013 – 2015

VI 2015 – 2018

VI Рестайлинг 2018 – н.в.



Последние автоновости
^

© 2007-2024.
Сетевое издание «CarsWeek» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 25 апреля 2017 года.
Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС77-69477. Учредитель: Богачков Сергей Григорьевич. Главный редактор: С. Г. Богачков.
Электронная почта редакции: bogachs@yandex.ru. Телефон редакции: +7-915-979-14-25.
Использование материалов сайта разрешается только с установкой активной гиперссылки на CarsWeek.ru. 16+